27 Апреля 2024 00:52
Новости
  17:35    16.6.2011

Афера с липовыми правами: за «взятку в CSDD» судят 12 покупателей (7)

«Есть свой человек в CSDD, ты получишь права независимо от результатов экзамена. Но это будет стоить 350 латов» — такое предложение услышал от своего знакомого 20-летний Алексей Иванов. И решил дать денег, так как хотел побыстрее получить «корочки». Однако парня банально обманули. И еще 11 обвиняемых тоже. Почему обвиняемых? Так они же взятку давали. Теперь их за это судят.

Анекдот в тему :

Если я буду торговать сахарной пудрой, выдавая ее за кокаин, за что меня посадят: за мошенничество или за торговлю наркотиками? ..

Судя по данному конкретному делу, все же за наркотики.

Нет денег? Неси сигареты и бензин!

Как выяснилось в ходе следствия, никаких «нужных знакомств» в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) у зачинщика всей это махинации с правами – Айвара Унды – и в помине не было. И права он никому продавать не собирался. Но он смог убедить наивных будущих водителей в обратном.

Мзда за его «услуги», как позднее установило обвинение, варьировалась от 80 до 400 латов. Деньги благополучно уходили в карман мошеннику. Его жертвы, понятно, помалкивали.

Однако Унда, за которым уже следили правоохранительные органы в связи с другим преступлением, был пойман и отдан под суд. Попутно всплыли детали его аферы с правами. И в итоге под суд отправились 12 «взяткодателей».

Обвиняемый передавал в CSDD 350 латов

Как рассказал kriminal.lv прокурор Янис Омус, ведущий конкретное дело обвиняемого Иванова, события разворачивались в марте прошлого года.

20-летний Алексей познакомился с Айваром и фактически купился на заманчивое предложение. Для него Унда обозначил цену за права в 350 латов. Часть из которых парень заплатил наличными, а когда денег перестало хватать, неоднократно привозил «посреднику» сигареты, алкоголь и даже топливо для машины. Мужчины встречались для обсуждения «темы» не только в Риге, но и в других городах, где происходили расчеты.

Параллельно с Алексеем было обмануто еще 11 человек.

Промежуточный финиш

Иванова судят одним из последних — до этого он отбывал тюремное наказание за кражу в Даугавгривской тюрьме. Затем освободился и уехал жить в Стопиньскую волость. Теперь ему предстоит ответить перед судом за то, что обманным путем пытался получить водительские права, заплатив взятку.

Сегодня на заседание в суд Центрального района Риги он не пришел. Причина: не получил повестку по месту жительства. Следующее заседание по этому делу назначено на 16 ноября.

И о наказании. По словам прокурора, большинство коллег Иванова по коррумпированию CSDD, с которыми тот никогда не был знаком, уже наказаны. Им назначены принудительные работы.

Скорее всего, нечто подобное, не связанное с лишением свободы, ждет и Иванова. Хотя статья, по которой его судят, подразумевает и более строгий срок — до шести лет тюрьмы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 1985 16 Июня 2011 19:12

    Коррумпантрв нашли, блин! И это 12 отдельных дел, по каждому суд! никаких налогов не хватит.

  • petja 16 Июня 2011 19:40

    Симпотичная девочка на фотке )

  • прохожий 16 Июня 2011 20:38

    Этот коррумпант лучше бы в суд пришел, а то схлопочет за это все 6 реальных.

  • тх 16 Июня 2011 22:34

    как говорит один из местных комментаторов: а я бы ей ВДУЛ!!!

  • ХВЗ 16 Июня 2011 23:13

    Вообще-то на права надо сдавать самому и по-честному. Ато потом на дорогах такой народец собирается. что , кроме красного света ничего не знают и не понимают!

  • УВЫ 17 Июня 2011 12:25

    Все правильно, сделано это для статистики. Ведь дел по коррупции в отдельных годах вообще не было

  • :D 19 Июня 2011 18:49

    Стало быть от слова симпОтия? Потная, чтоли? Трындец, народ безграмотный пошел. Потом такие типы и права "покупают" и так же безграмотно на дорогах себя ведут. Ведь чтобы правильно писать на родном языке и правильно управлять транспортным средством нужно учиться, стараться, трудиться. А это качество у современных "вьюнош" и "деушек" напрочь отсутствует.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии