27 Апреля 2024 01:58
Новости
  20:38    1.11.2015

Дело о кризисе: как 26 банкиров Исландии отправились за решетку

Дело о кризисе: как 26 банкиров Исландии отправились за решетку
После кризиса и обвала всего банковского сектора в 2008 году Исландия пошла своим путем: никакой "консолидации" и режима жесткой экономии для народа. А вот 26 местных банкиров отправились за решетку, -- сообщает nordenline.ru

Большинство осужденных получили от двух до пяти лет тюремного заключения. Максимальное наказание за финансовые преступления в Исландии составляет шесть лет. Однако уже рассматривается предложение о продлении этого срока.

Прокуроры обвиняли банкиров в манипулировании исландскими финансовыми рынками, в результате чего произошло накопление внешнего долга страны и обвал всего банковского сектора в 2008 году. Что в итоге: спустя семь лет, Исландия все еще погашает долги перед МВФ.


Общее число банкиров и финансистов, приговоренных к тюремному заключению, достигло 26 человек, а общий срок заключения — 74 года.

Президент Исландии Олафур Рагнар Гриммсон подводит итоги кризиса так: «Мы были достаточно мудры, чтобы не следовать ортодоксальным традициям западного финансового мира последних 30 лет. Мы ввели валютный контроль, позволили слабым банкам уйти с рынка, предоставили поддержку населению и не стали вводить меры жесткой экономии как в Европе».

 

Источник: nordenline.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии