18 Мая 2024 06:50
Новости
  17:06    14.5.2010

«Дело Нео»: Пойканс взял отпуск. Увольнение ему не грозит (7)

Сегодня Илмар Пойканс вышел на работу в лабораторию искусственного интеллекта Института математики и информатики ЛУ. Это нам подтвердил директор института Рихард Балодис-Болужс. Однако, по его словам, Илмар Пойканс сегодня же попросил отпуск.

— Поскольку он на него имел право, да и такие события вокруг него разворачиваются, отпуск он получил, — заявил нам г-н Балодис-Болужс.

Как говорит директор, в институте увольнение Пойканса не обсуждается:

— Человек делал свою работу, делал хорошо. Чем он занимался в свободное время – это его личное дело.

В понедельник Илмар Пойканс организует пресс-конференцию, на которой расскажет свою историю. Это подтвердил и защитник Пойканса — Алексей Лоскутов.

Как нам заявил г-н Лоскутов, сейчас он планирует договориться с клиентом о тактике защиты, будет искать необходимые дополнительные документы. На его взгляд, есть серьезное основание сомневаться, что Пойканс, получая данные из базы СГД, совершил противоправные деяния, к тому же он не уверен, что Нео можно наказывать за распространение информации. Лоскутов допускает, что наказание может быть меньшим, возможно, нарушение можно счесть административным.

Адвокат Пойканса также пояснил, что меры пресечения не мешают программисту в повседневной жизни, поэтому он может продолжать работать. Пойканс не имеет права лишь оставлять свое место жительства дольше, чем на сутки, или выезжать из Латвии. «Думаю, учитывая узнаваемость Пойканса, ему не запретят Лиго праздновать вне дома», — добавил Лоскутов.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • flipanjka 14 Мая 2010 18:01

    Пойканс взял "опуск". Вроде его отпустили, откуда опуск ? )))

  • «Дело Нео»: Пойканс взял опуск. Увольнение ему не грозит 14 Мая 2010 18:03

    опуск? hhMMMMMM....... может пропуск? или запуск? допуск?

  • пан Сигизмунд 14 Мая 2010 18:09

    может он ночью в камере выбрал опуск?

  • flipanjka 14 Мая 2010 18:46

    Только обратил внимание - сравните фотку этой темы с фотко Рогалева из 80-х :) Панико )))

  • Василий 14 Мая 2010 18:59

    Сегодня только вернулся из России. И везде только и слышно -Нео,Нео,Нео,Пойканс,Нео. - Не был неделю в Латвии и подумал что у нас выбрали нового президента (Пойканса) или этот Нео выиграл в лотерею много миллионов. Слышал,даже акции проводили в защиту этого Нео. Мне в принципе ни холодно,ни жарко от этого Нео. А кто он такой,в принципе? Обыкновенный хакер ,ну с умом повыше среднего,который скачал данные СГД и выложил их в интернет и в одночасье ставший "героем" Латвии. Конечно, мне тоже не нравятся зарплаты во многих министерствах и депортаметах. Но почему ВСЕ!!!!! пользователи интернета должны знать какая у кого зарплата....Я например не хочу,чтобы третьи лица знали сколько я получаю.Во первых чтоб никто из знакомых не пришел и не клянчил в долг со словами -Я видел в сети сколько ты полачил за последний год,так что одолжи,судя по сведениям - у тебя куры денег не клюют.Во-вторых - чтобы какие нибудь "бандиты" не приехали и тоже не потребовали с меня честно заработанные....Так что не знаю,какой Нео "герой"....Да кстати я пару часов назад сам нашел в интернете данные о зарплате в двух министерствах. Так что эту информацию может получить любой желающий.

  • flipanjka 14 Мая 2010 19:02

    Сорри за грамматику, пытаюсь печатать вслепую....пока не очень удачно )))

  • Хамило 16 Мая 2010 12:33

    ЗП чиновников есть в открытом доступе. Тут этот чуваГ не нужен!