28 Апреля 2024 20:11
Новости
  11:20    24.6.2014

Дело Maxima: суды о компенсациях пострадавшим в Золитуде продолжаются (1)

Дело Maxima: суды о компенсациях пострадавшим в Золитуде продолжаются <span class="comment-count">(1)</span>
пресс-фото

Суд Центрального района Риги 7 апреля следующего года планирует начать рассмотрение ещё одного гражданского иска пострадавших в золитудской трагедии. Дело будет смотреть судья Майра Грике. Всего же в Латвийских судах находятся 16 подобных гражданских дел.

В данный момент в Рижском окружном суде рассматривается первое дело по гражданскому иску потерпевших в золитудской трагедии. Предыдущее заседание остоялось 11 июня. Истцы требуют компенсацию в размере 140 млн евро. Судья предложила ответчикам пойти на мировое соглашение с истцами. Впрочем, суд не стал рассматривать дело по существу, ознакомившись лишь с требованиями сторон.

Гражданский иск подали трое потерпевших в золитудской трагедии. Ответчиками по данному делу выступают SIA Maxima Latvija, строительная компания Re&Re, фирма SIA Homburg Zolitūde, SIA Tineo и Рижская дума. Истцы просят признать действия ответчиков противозаконными и требуют взыскать компенсацию в размере 140 млн. евро за причиненный им моральный ущерб.

 

Представитель истцов Алдис Гобземс на последнем заседании указал на очевидные коррупционные риски в учреждениях Рижской думы, а конкретнее - в Рижской городской стройинспекции. Он отметил, что, ознакомившись с объяснениями, предоставленными Рижской думой, констатировал, что поданный компанией Kubs 30 июля 2009 года эскиз проекта торгового центра Maxima в Золитуде содержал 114 страниц. При этом его утвердили уже на следующий день, что, по мнению адвоката, "нетипично быстро, учитывая сложность и документа".

 

Напомним, что на первом заседании суда собрались защитники всех представленных сторон. Судья призвала ответчиков пойти на мировое соглашение с истцами. Фирмы-ответчики в золитудском деле готовы это сделать. Однако, по их мнению, сумма компенсации, которую требуют истцы, неадекватно большая.


В свою очередь, SIA Maxima Latvija не признает предъявленный ему иск. Как заявил адвокат Янис Розенберг, компания не согласна с теми обвинениями, которые указаны в иске.

Еще один ответчик в деле, строительная компания Re&Re, отрицает свою вину в обрушении супермаркета. Адвокат компании Угис Грубе заявил, что вина лежит на проектировщике и конструкторском бюро. Кстати, в данном иске ответчиками не заявлены ни архитектурное бюро Kubs, ни конструкторское бюро SIA HND Grupa.

Представитель потерпевших , присяжный адвокат Алдис Гобземс не стал комментировать результаты судебного заседания. Не дожидаясь вопросов прессы, он покинул здание суда. Ранее, выступая в прениях сторон, Гобземс заявил, что никто не считает себя виноватым, а люди-то погибли.

Как известно, при обрушении магазина Maxima в Золитуде в ноябре прошлого года погибли 54 человека.

С исками в суды обратились десятки потерпевших и пострадавших. Общая сумма предъявленных исков – 350 млн. евро. Ответчиками по делу проходят SIA Maxima Latvija, SIA Re&Re, SIA Homburg Zolitude, SIA Tineo, Рижская дума, группа архитектурное бюро Kubs и SIA HND Grupa.

Оставить комментарий

Комментарии

  • NEJTRAL 26 Июня 2014 16:04

    «…при обрушении магазина Maxima в Золитуде … погибли 54 человека. … С исками в суды обратились десятки потерпевших и пострадавших». Ответчики «…SIA Maxima Latvija, SIA Re&Re, SIA Homburg Zolitude, SIA Tineo, Рижская дума, группа архитектурное бюро Kubs и SIA HND Grupa …». Какова доля вины конкретного ответчика в гибели людей? Нельзя ответить на этот вопрос без обоснованной модели катастрофы, включающей многократное срабатывание сигнализации и последующие три обрушения крыши. Необходимо объяснить, почему всё происходило именно в такой последовательности, а также, почему значительные фрагменты крыши остались неразрушенными вплоть до проведения экспериментов над ними. Без такой модели любые иски и обвинения, предъявленные ответчикам, будут необоснованными. Например, обвинение в адрес магазина Maxima о том, что срабатывание сигнализации предупреждало об обрушении, не может быть принято или отвергнуто. Более того, существует вероятность, того, что с 21 по 24 ноября 2013 на здание Maxima воздействовали необычные природные или техногенные физические силы, которые не учитываются в строительных нормах и правилах. Эти силы могли вызвать срабатывание сигнализации и последующие обрушения. Прекращение действия этих сил прервало процесс обрушения и сохранило упомянутые фрагменты крыши.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полезно знать: как вырастут платежи "баронам" (дополнено) (2)

    Речь идет о раздельной собственности на недвижимость: у жильцов из домов, которые стоят на чужой земле (земельных "баронов") с Нового года ожидается рост размеров платежей.
  • На границе: в стенках прицепа нашли сигареты

    Должностные лица Таможенного управления Службы госдоходов (СГД), осуществляя таможенный контроль на границе Латвии с Россией, предотвратили попытку незаконного ввоза сигарет, спрятанных в конструкции прицепа грузовика. В тайнике находилась 1071 пачка сигарет.
  • Приговорили за незаконное хранение антиквариата (1)

    В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщает ВС.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии