27 Апреля 2024 04:57
Новости
  9:37    5.7.2016

"Дело Магониса": в ближайшее время бизнесмену Осиновскому могут быть выдвинуты обвинения

"Дело Магониса": в ближайшее время бизнесмену Осиновскому могут быть выдвинуты обвинения
По словам адвоката эстонского предпринимателя Олега Осиновского Саулведиса Варпиньша, латвийская прокуратура еще не предъявила обвинения, однако, очевидно, предъявит на этой неделе.
«Чувствуется, что прокуратура стремится предъявить официальное обвинение», - считает Варпиньш, по словам которого, соответствующее решение все-таки еще не вынесено. Очевидно, прокуратура представит официальное обвинение на этой неделе, сказал адвокат.

В прошлый понедельник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (КNAB) Латвии направило в Генеральную прокуратуру страны ходатайство о возбуждении уголовного преследования бывшего председателя правления предприятия Latvijas Dzelzcels (Латвийская железная дорога - LDz) Угиса Магониса за принятие взятки в размере примерно 500 тыс. евро. Как предполагается, сделано предложение предъявить обвинение и эстонскому предпринимателю Олегу Осиновскому. 

Как свидетельствует сообщение на сайте КNAB, руководитель LDz как государственное должностное лицо принял взятку от частного лица в связи с конкурсом дочернего предприятия LDz «Сервис подвижного состава LDz».

КNAB просит привлечь к уголовной ответственности бывшего председателя правления LDz за принятие взятки, а частное лицо - за дачу взятки государственному лицу

за то, чтобы было принято решение в интересах конкретного предприятия. КNAB официально не упоминает имена задержанных, но уже ранее упоминалось, что это Магонис и эстонский миллионер, предприниматель, действующий в секторе железнодорожных перевозок Олег Осиновский.

В ходе расследования выяснилось, что взятка была дана в интересах юридического лица, поэтому к нему применены меры принудительного воздействия. Другую информацию по делу КNAB не предоставляет.

Магонис был уволен с должности после того, как КNAB задержал его по подозрению во взяточничестве в августе 2015 года. Суд Рижского района 8 августа дал санкцию на арест Магониса, но позже он был освобожден под залог.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии