26 Апреля 2024 23:16
Новости
  11:13    19.12.2011

Дело Лембергса: бизнесмен Беркис рассказывает о долях LK

В Рижском окружном суде сегодня продолжается допрос вентспилсского бизнесмена Олафа Беркиса в рамках дела по обвинению мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и бизнесмена Ансиса Сормулиса.

Олаф Беркис начал давать показания в минувший четверг. Он рассказывает о долях капиталов и правах владения в компаниях, где он был совладельцем вместе с Айваром Лембергсом.  Формальными владельцами предприятий, как правило, были иностранные компании — это делалось, чтобы скрыть истинных владельцев, говорит свидетель.

Реструктуризация собственности активнее всего пошла после того, как прокуратура начала проверять сделки Лембергса в период с 2004 по 2006 год. В это время заключались договоры о том, что Беркис будет представлять владельцев компаний как бенефициант и т.д.

Рассказал свидетель и о начальном этапе приватизации АО Latvijas Kuģniecība, в котором активно участвовал Лембергс.

Беркис называет конкретные документы, которые могли бы это подтвердить. К примеру, факсы из Вентспилсской думы Андрису Шкеле с пояснениями, каким образом участвовать в приватизации Latvijas Kuģniecība.

В чем обвиняют мэра Вентспилса

Напомним, на скамье подсудимых в этом деле — Айвар Лембергс, его сын Анрийс Лембергс и бизнесмен Ансис Сормулис.  Айвара Лембергса обвиняют сразу по нескольким статьям, в том числе за взятки в особо крупных размерах, за легализацию средств, полученных преступным путем, за служебный подлог, за участие в сделках с собственностью, в которых мэру Вентспилса было запрещено участвовать из-за его служебного положения.

Помимо Лембергса по этому делу проходят также его сын Анрийс Лембергс и менеджер вентспилсского транзитного бизнеса Ансис Сормулис. Позиция подсудимых такова: они не понимают, за что их судят, и категорически не признают предъявленные им обвинения.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии