19 Марта 2024 14:45
Новости
  21:50    20.3.2018

Дело FinNews: за вымогательство арестован редактор финансового портала

Дело FinNews: за вымогательство арестован редактор финансового портала
Владимир Шевченко - владелец и главный редактор питерского банковского портала FinNews.ru, якобы предлагал сменить негатив на позитив в материалах о банке за 100 тыс. рублей в месяц. Сейчас он стал фигурантом дела о вымогательстве с целью получения имущества в особо крупном размере (п. «б», ч. 3 ст. 163 УК) у представителя Россельхозбанка.

Василеостровским районным судом Петербурга он арестован до 14 мая этого года. Об этом сообщает «Мойка 78» со ссылкой на пресс-службу суда. Сообщается, что на заседании по избранию меры пресечения Шевченко признал вину.

По данным следствия, стратегия Шевченко заключалась в том, чтобы склонить руководство Россельхозбанка к сотрудничеству с ним. Для этого FinNews.ru первоначально выставляло в негативном свете банк и непосредственно его руководителя Дмитрия Патрушева (сына Николая Патрушева — нынешнего секретаря Совбеза РФ и бывшего главы ФСБ). Статьи появлялись в конце прошлого - начале нынешнего года. Так, 11 декабря была опубликована статья «Государство отворачивается от «Россельхозбанка»?, 16 января на сайте появилась статья под названием «Дмитрию Патрушеву, фактически разорившему «Россельхозбанк», готовят запасной аэродром. В удивительное время живем», 15 февраля под еще более разгромным названием — «Кажется, стали понятны причины многолетних чудовищных убытков «Россельхозбанка», в результате которых банк полностью потерял капитал. Его руководитель Дмитрий Патрушев — неуч и плагиатчик».

Как передает материалы дела «Фонтанка», после этого Шевченко предложил представителю кредитной организации сменить тон публикаций. Сайт был готов начать публиковать каждый месяц по несколько положительных материалов о Россельхозбанке за 100 тысяч рублей. При этом редактор представил свой сайт как влиятельный портал, который может повлиять на благополучие банка.

Приняв условия Шевченко, банк в начале марта перечислил журналисту 1,2 млн рублей. После этого владельца сайта задержали. Во время обыска в его квартире нашли квитанции на суммы от 30 до 100 тыс. рублей и от других банков, в том числе и от входящих в первую десятку.

Как отмечает «Фонтанка» со ссылкой на петербургскую прокуратуру, в 2016 году Шевченко уже был осужден по статье «возбуждение ненависти и вражды» (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Тогда Василеостровский суд приговорил его к штрафу в 200 тыс. рублей за антисемитские тексты и изображения на его странице «ВКонтакте».

 

Источник: crimerussia.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии