26 Апреля 2024 17:42
Новости
  18:35    27.1.2012

Дело Fēnikss: убийца капитана Знотиньша до сих пор молчит (4)

Дело Fēnikss: убийца капитана Знотиньша до сих пор молчит <span class="comment-count">(4)</span>
Даже год спустя после ограбления игорного зала Fēnikss в Екабпилсе нет уверенного ответа на вопрос, кто застрелил капитана Андриса Знотиньша, пишет журнал Ir. Убийца так и не признал свою вину. Суд над грабителями начинается в будущий вторник.

Это дело потрясло полицию и раскачало кресло министра внутренних дел линды Мурниеце. Ограбление игорного зала закончилось погоней и перестрелкой, в которой полицейский потерял жизнь. Но больше всего общество было шокировано тем, что грабители в полицейской форме оказались не самозванцами, а реальными сотрудниками системы внутренних дел, призванные защищать закон.

Итак, перед судом по этому делу предстанут экс-полицейские Леонид Конюхов, Арво Жагарс (оба служили в «Альфе»), Денис и Павел Христофориди (экс-сотрудники Тукумсского участка полиции), а также их штатский знакомый Станислав Бабелис.

Обвиняемые в «деле Fēnikss» признают вину в налете и сожалеют о случившемся. Однако отрицают обвинения в убийстве капитана Знотиньша и попытке убийства полицейских. Они уверяют, что допустить стрельбу и трагедию не хотели. Согласно их плану, забрать деньги из «Феникса» можно было без особых усилий. Однако в какой-то момент все пошло не так. Показания же относительно убийства довольно противоречивые.

«Жду искреннего раскаяния»

Девушка погибшего капитана Знотиньша  – Даце Витола – так и не решила, поедет ли она в суд в Елгаву.

— Только после случившегося я поняла, насколько сильной могу быть, но не знаю, достаточно ли я сильна, чтобы посмотреть в глаза людям, сделавшим это. – призналась она в разговоре с Ir.

Год без Коки (так друзья звали Андриса) принес ей множество испытаний. Вместе с ним оказались похоронены мечты о доме, семье, детях.

— Особенно тяжело было по выходным, — говорит она, — чувствовала себя как из лодки выброшенной. В какой-то из дней меня охватил страх, чувство незащищенности и понимание, что нет рядом человека, который всегда меня охранял. Теперь понимаю, с того момента я стала постепенно принимать то, что произошло, и двигаться дальше. Знаю, так бы хотел Андрис.

Ей помогала семья и сам Коки, хоть он и погиб:

— У него были очень высокие цели в жизни, которых он достигал своими силами. Мечты, к которым стремился. Он для меня был и остается образцом, как достичь задуманного , если действительно очень, очень этого хотеть, — говорит Даце.

А ещё девушка очень хочет, чтобы нападавшие поняли, что сделали, и действительно раскаялись в этом.

— Я верю, что никакое предусмотренное законом наказание не сравнится по тяжести с раскаянием и неизгладимым чувством вины.

Пуля прошла через обе ноги

Однако пока желание Даце не сбывается. Обвиняемые отрицают вину в убийстве капитана и стрельбе по другим полицейским.

Сейчас уже установлено, как ограбили игорник. Утром 25 января минувшего года Жагарс, Конюхов, братья Христофориди и Станислав Бабелис приехали в Екабпилс на двух машинах. Одна из них принадлежала одному из братьев, этот автомобиль был оставлен  на стоянке неподалеку от города. Там налетчики пересели во второй автомобиль –  Chrysler Voyager, фотографии которого с дырками от пуль через пару часов попадут в главные новости дня.

Как сейчас известно, это машину компания просто отдала в аренду на время. Её владелец не подозревал, зачем у него попросили транспорт.

Когда налетчики направились к игорному залу, за рулем сидел человек в гражданском. Какое-то время считалось, что это был единственный неполицейский из фигурантов дела – Станислав Бабелис. Однако следствие выяснило, что это был альфовец Жагарс.

Тут важно учесть вот какой нюанс: Жагарсу вход в зал был заказан — ведь он там работал, его могли легко опознать. Именно благодаря этому приработку полицейского все и произошло: Жагарс знал, что зал плохо охраняется, но, при этом, в конкретный день там будет большая сумма денег перед инкассацией. Далее был разработан план по относительно легкому «отъему средств» и найдены исполнители.

Впрочем, следствие сомневается, был ли Жагарс организатором ограбления. Прокурор Вида Кравцова считает, что, принимая во внимание другие дела братьев Христофориди, непосредственно организацией дела мог заниматься Денис Христофориди. И сейчас они с Жагарсом отрицают вину в этом, перекладывая её друг на друга.

Но так или иначе, в итоге в зал вошли четверо из группы. Все они, включая гражданского Бабелиса, были одеты в полицейскую форму, имели при себе оружие. Далее участники нападения крикнули, что это полицейская спецоперация по борьбе с наркотиками,  и приказали всем лечь на пол.

Двое грабителей остались внизу, оставшиеся двое поднялись на второй этаж. Там сотруднику зала (по совместительству и охраннику), велели открывать сейф. Он отказался, поэтому получил пулю в обе ноги сразу. Обвинение считает, что стрелял в него альфовец Конюхов, это же был единственный выстрел, который он произвел, дальше стреляли уже другие его «коллеги».

Грабителям удалось забрать 104 000 латов. Однако по неофициальной информации, до основной суммы, которая хранилась в сейфе они так и не добрались. Они открыли отделение с монетами, потом – с мелкими купюрами, однако третий сектор, в котором хранились деньги большого номинала, так и не смогли открыть.

Судя по плану, после этого с  сумкой, полной денег, «инкассаторы» должны были скрыться. Вот только просчитать все варианты событий им не удалось, что и привело в конечном счете к трагедии.

Контрольного выстрела не было

Странная «инкассация», которая происходила в игорном зале, вызвала подозрения у многих. В итоге началась погоня — за налетчиками отправились два экипажа местной полиции. Как говорят теперь фигуранты дела, идея сдаваться обсуждалась практически сразу. Однако Жагарс не стал тормозить.

Далеко уйти им не удалось: автомобиль был зажат в тупик. Что произошло далее – сказать трудно до сих пор. Кто именно начал стрельбу – не берется утверждать ни один из участников процесса, тем более, что длилась перестрелка буквально несколько секунд.

Известно лишь, что, когда один  из полицейских подошел к пассажирскому сидению «Крайслера», на котором находился Денис Христофориди, был открыт огонь. При этом был ранен и сам полицейский, и Денис Христофориди.

Что касается убийства капитана Знотиньша, он получил 4 пули. Именно последняя из них стала смертельной. По мнению экспертов, она была выпущена из личного пистолета Жагарса.

По одной из первоначальных версий, капитана застрелили хладнокровно, с применением «контрольного в голову». Однако сейчас установлено, что это не так: пули, конечно, были выпущены с близкого расстояния, но связано это с тем, что убитый находился буквально в трех шагах от машины.

Полиция недооценила угрозу

Сейчас Денис Христофориди обвиняется в попытке убийства. Однако его  адвокат Регнарс Янсонс считает, что в данном случае стоило бы говорить о другой статье. К примеру, «сопротивление работникам полиции».

И вообще: защитник считает, что следствие было проведено некачественно, а в деле остался  ряд «белых пятен».

— Как ни странно, но на все наши просьбы провести проверку показаний на месте с участием Дениса Христофориди, мы получили отказ. Исходя из своей практики и опыта, могу сказать, что следственный эксперимент и проверка показаний на месте, когда каждый из участников событий показывает следователям, где кто стоял, рассказывает, кто, что делал, проводится порой  даже в делах о краже банки варенья. Здесь же – в таком громком деле, при противоречивых показаниях обвиняемых, на место ЧП вывозили только одного из участников – Бабелиса, которому не инкриминируют участие в перестрелке.

Удивляется г-н Янсонс и почему его клиентов не водили на опознание.

— Обвинитель расписала, кому какие роли были отведены, кто, что делал, но как потерпевшие могли кого-то опознать, если им не было предъявлено непосредственно человека? Обычно ведь делается так: приводят несколько статистов и подозреваемого, потерпевшего просят опознать кого-то из них. Если человек боится, между потерпевшим и опознаваемыми может быть стекло. Но в этом деле такого не было. Можно, конечно, опознавать и по фотографиям, но, я считаю, если есть живые люди, есть возможность их показать, тогда это нужно сделать.

Доказать причастность к стрельбе по полицейским обвинению удалось по следам пороха и экспертизе пуль. Г-н Янсонс тоже подвергает сомнению эти выводы:

— Следы пороха в этом деле обнаружены у всех, — говорит он. – Но ведь речь идет о микрочастицах. Стоит только оружие взять в руки, и они появятся. Они есть практически у любого полицейского, кто берет или сдает оружие.

Что касается рассказов каждого из участников событий о том, что произошло в тупике, где оказался зажат Chrysler, адвокат и тут высказывает сомнение:

— Что на самом деле происходит в момент перестрелки, никто точно сказать не может. Это ведь только кажется, что участники  стрельбы смогут потом четко рассказать, кто начал первый и что вообще произошло. Даже при просмотре фильма по несколько раз нужно пересматривать сцену пальбы, чтобы понять, кто в кого выстрелил. Здесь же стрельба просто началась в какой-то момент.

Обвинение не вменяет стрельбу по полицейским Павлу Христофориди, Бабелису и  Конюхову. Адвокат последнего – Артур Звейсалниекс – говорит, что Конюхов в момент стрельбу  «был на заднем сидении машины, забился в угол, чтобы его не зацепило» .

Адвокат Бабелиса – Алдис Разгайла – в свою очередь, единственный из защитников считает, что следствие было качественным. Он указывает, в частности:

— Сначала убийство вменялось всем участникам группы. Следы пороха тоже нашлись на руках у всех. Однако позже экспертиза выявила, что у моего клиента следы от пороха непохожи на те, что  остаются после стрельбы. Поэтому с него обвинения в убийстве сняли.

По словам адвоката, его клиент оказался в деле почти случайно. Он был знаком с братьями Христофориди, его пригласили поучаствовать в нападении только потому, что отказался участвовать другой человек.  Из тех, которые сейчас обвиняются в эпизодах, не связанных с Fēnikss.

— Бабелиса долго уговаривали, он не соглашался. Взяли «для массы», во время налета поставили охранять дверь, — говорит адвокат.

Однако один из самых острых вопросов в этом деле задает Артур Звейсалниекс:

 — Почему из пяти полицейских, оказавшихся на месте ЧП, только трое  были вооружены? Почему не было бронежилетов? – недоумевает он. – Была ли налажена необходимая координация между полицейскими в тот момент? Если бы все было тактически правильно, погибшего и раненых могло ведь не быть. Я сомневаюсь, что те, кто отправился задерживать налетчиков, побежали бы через поле, знай они, что  грабители вооружены. Машина налетчиков была зажата в тупике, зачем вообще  нужно было к ней идти? Значит, в дежурной части полицейским не сказали, что речь идет о вооруженных людях. Получается, что полиция действовала «как обычно», по привычке, ожидая, что не будет сопротивления...

Адвокат прав: полицейские перед погоней не знали, что грабители вооружены. Это подтвердил один из раненых в той перестрелке Салвис Тихановскис. По его словам, информация об огнестрельном оружии появилась в самый последний момент. До этого им сообщили, что речь идет о преступниках, возможно, вооруженных газовыми пистолетами.

О безоружных полицейских

Бывший начальник Екабпилсского участка полиции Индулис Суркулис, который после этого ЧП оставил должность, жалуется на кризис: ресурсы полиции были сокращены, обеспечение ухудшалось.

Даже после известия об ограблении, когда по тревоге были подняты все полицейские города, автоматов хватило не на всех, свой бронежилет г-н Суркулис отдал коллеге.

На место ЧП часть стражей порядка действительно поехала с «голыми руками»:

— Городским полицейским  ведь оружие носить с собой не полагается. Для того, чтобы его взять, нужно заехать в дежурку. Поэтому патрульные, которые приехали на место перестрелки, мне передавали по рации: «Тут в наших стреляли, они упали, что делать?». А я им кричал: «Не походите, пока не удостоверитесь в собственной безопасности».

Именно наличие оружия и острое чувство долга, по словам г-на Суркулиса, погубило капитана Знотиньша.

— У сельских участковых оружие как раз при себе имеется. Андрис тогда приехал на пятиминутку. Ему в городе по большому счету делать было нечего. Но, услышав о тревоге, он схватил пистолет из сейфа и поехал. Но даже его напарник Райтис был безоружен – он пистолет оставил дома. Зачем на пятиминутку с оружием?

В итоге Андрис погиб, а Райтис, которому к голове приставили пистолет  с требованием сказать,  вооружен  он или нет, уволился.

— Райтис после всего этого очень переживал, — говорит его экс-начальник. – Он же около 15 лет прослужил в полиции, но после такого – не смог продолжать.

Что касается погибшего Знотиньша, то воспоминания о нем явно доставляют боль до сих пор:

— Он честный был, азартный, я его все время придерживал, говорил: «Андрис, ты  только не торопись».  Но он был слишком ответственный. Может, если бы не это, если бы он так и остался в селе, был бы сейчас жив... Я Андриса знаю очень давно – они с моим братом в детский сад вместе ходили. У него отца нет, мама умерла, когда ему 19 было. До этого очень болела, а он за ней ухаживал – она ведь лежачая была. Технику любил и мотоциклы. На трех работах работал, чтобы накопить на мотоцикл, и купил! Так радовался этому. Вот 25 января соберемся с коллегами его помянуть.

Сейчас сам Индуис Суркулис работает в охране и уже не жалеет, что ушел из полиции.

— Я  сначала переживал, назад хотел. Но осенью встретились  с коллегами, и понял, что назад не хочу: общий «бардак», маленькие зарплаты...

— Это я когда в Школу милиции поступал — идеалистом был,  хотел преступников ловить. Но это, видимо, оказалось никому не нужным.

Зарплаты ниже всякой критики

Не так пессимистичен начальник Госполиции Инт Кюзис. По его словам, стражи порядка усвоили урок, который преподнесло им «дело Fēnikss».  По результатам служебной проверки должностей лишились два  командира в «Альфе» — командар всего спецподразделения Андрис Заушс и  командир роты, в которой служили задержанные Конюхов и Жагарс. Сам Инт Кюзис получил замечание от министра внутренних дел Линды Мурниеце. «Альфу» сначала хотели расформировать, однако позже решили, что достаточно будет избавиться от запятнанного названия.

Сразу после ЧП Инт Кюзис признал, что примерно 40% полицейских подрабатывают на стороне, однако официально разрешение просят только 10%. По новой статистике, разрешения совмещать работу просят 24% сотрудников.

— Вся полиция тяжело пережила эту трагедию, — говорит г-н Кюзис. —  Каждый сотрудник обдумал эту ситуацию. И, могу сказать, что с тех пор дисциплина действительно улучшилась.

— Оно выявило множество проблем, которые стояли перед полицией, в том числе и социально-экономических,  и кадровых и т.д. Что изменилось в тех пор? Мы провели ревизию, освободили от должности 24 работника, которые находились в группе риска в связи с возможными нарушениями, дисциплинарными взысканиями. Был решен ряд проблем в обучении полицейских , а также усилен контроль непосредственных начальников за сотрудниками.

Улучшен а ситуация и дополнительными заработками полицейских. Механизм стал более прозрачным, подрабатывающих проверяют как в полиции, так и на втором месте работы.

Последнее, кстати, крайне кажно, так как, по данным полиции, подрабатывающих стражей порядка в последнее время стало больше. Если в 2010 году официально подрабатывали 19% полицейских, то уже в прошлом годуих число достигло 24%.

— Конечно, хотелось бы уберечься от подобных ЧП в будущем, и мы сделаем все возможное для этого, — говорит Инт Кюзис. — Но практика показывает, что на 100% застраховаться невозможно. Подобные ЧП, к сожалению, случаются во всем мире.вызов.

Для справки: под суд идут 5 налетчиков и ещё двое

Перед судом по этому делу предстанут экс-полицейские Леонид Конюхов, Арво Жагарс (оба служили в «Альфе»), Денис и Павел Христофориди (экс-сотрудники Тукумсского участка полиции), а также их штатский знакомый Станислав Бабелис. Плюс две по сути второстепенные фигуры — Станислав Беркул и Эдгар Парушкин. Эти двое к ограблению игорного зала  отношения не имеют, однако они проходят по другим эпизодам, которые вменяют братьям Христофориди. Обвинение считает эту четверку виновной в  кражах, совершенных в 2008 и 2010 годах, уничтожении чужого имущества в 2010 году, похищение человека в 2009 году, вымогательстве в этом же году и похищении чужого платежного средства с его же уничтожением.

Оставить комментарий

Комментарии

  • правдоруб 29 Января 2012 13:49

    призванные защищать закон-----политики тоже поставлены охранять, отстаивать и защищать интересы жителей и государства, но они это не делают а наоборот, все воруют, берут взятки и распродают латвию!

  • Дятел 30 Января 2012 18:54

    Если вспомнить публикации годовой давности, то там кто-то еще и из ружья палил или это к делу не относится?

  • .... 30 Января 2012 21:21

    derzitesj!!!ALFA S VAMI!!!

  • пнглуи 30 Января 2012 21:39

    И xyй вам на воротник.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии