26 Апреля 2024 19:32
Новости
  20:07    30.9.2010

«Дело двух LATBEMA»: потерпевшие стали жертвой магии громкого бренда (5)

«Дело двух LATBEMA»: потерпевшие стали жертвой магии громкого бренда  <span class="comment-count">(5)</span>
kriminal.lv стали известны подробности аферы с лизинговыми авто, связанной с компанией LATBEMA Serviss. Полицейским удалось установить третьего фигуранта мошенничества, в ходе которого 11 потерпевшие лишились дорогих лизинговых авто. Основная же интрига дела в том, что основателем «плохой» LATBEMA Serviss была все-таки «большая и хорошая» LATBEMA.

По этому делу проходит 43-летний бизнесмен, один из бывших владельцев LATBEMA Serviss. На днях его задержали после розыска, длившегося несколько недель. Кроме него в деле фигурирует зиц-председатель – простой бездомный. Он же — последний владелец  LATBEMA Serviss.

По мнению полиции, именно эти фигуранты приняли участие в отъеме 11 лизинговых машин у потерпевших. Сейчас следы этого транспорта потерялись. Легковушки не находятся в Латвии, оперативники считают, что они уже проданы за границей. Как оказалось, потерпевшие отдавали свои машины, потому что путали две фирмы – известную автокомпанию LATBEMA с LATBEMA Serviss.

Еще один возможный участник аферы — пока в розыске.

В двух LATBEMA путаются даже справочные

Следственный эксперимент проведенный kriminal.lv, показал, что в фирмах-близнецах путаются даже рижские справочные. В основном операторши принимали ООО  LATBEMA и ООО LATBEMA Serviss за одну и ту же компанию, которая занимается продажей и ремонтом автомобилей марки BMW.

Еще одна любопытная деталь: в базе данных LATBEMA Serviss, в отличие от ООО LATBEMA, попыталась максимально засекретиться. Например, даже в Регистре предприятий она не указала своего контактного телефона. Очевидно, для того, чтобы потенциальные жертвы не донимали ненужными звонками.

Заявленный вид деятельности ООО  LATBEMA и ООО  LATBEMA Serviss совпадает – ремонт и обслуживание автомобилей. Отличаются только даты регистрации и юридические адреса. Первая была прописана по адресу Jūrmalas gatve 115b и основана в 1997 году. Вторая находится в доме № 4 по ул. Киршу и учреждена совсем недавно – 16 декабря 2008 года. Непосвященные люди вполне могли принять LATBEMA Serviss за дочернюю компанию «большой» LATBEMA. И зная солидность последней, доверить свои лизинговые авто аферистам, которые к последней компании никого отношения не имели. 

Про психологическую обработку клиентов

Владельцы лизинговых авто, которые вели переговоры с представителями LATBEMA Serviss, характеризуют их стиль общения как довольно агрессивный. При этом в некоторых случаях владельцев лизинговых авто аферисты пытались найти сами по телефону.

Как они получали информацию о кредитных затруднениях автовладельцев – на этот вопрос предстоит ответить следствию.

Рассказывает Ирина, которая чуть не стала одной из пострадавших клиенток LATBEMA Serviss. 

– Я тоже так попала в трудную ситуацию и с разрешения банка искала покупателя на свою машину. Сначала я обрадовалась, когда они позвонили и предложили взять у меня машину в аренду. Но потом сообразила: если они мне перестанут платить, то банку я все равно останусь должна, а машины в моем пользовании уже не будет.

Не пойти на уловки  LATBEMA Serviss Ирине помогло внимательное изучение кредитного договора. В нем оказался пункт, по которому передача лизингового авто в третьи руки разрешалась только с разрешения кредитора. В противном случае предусматривались серьезные штрафные санкции.

– Поэтому я предложила этим людям пойти в банк и переоформить на них автолизинг. Мне тут же начали объяснять, что у LATBEMA Serviss баланс так себе, поэтому банк откажет в кредите. Затем я попала под психологический пресс, меня начали попрекать тем, что я уже пообещала отдать им машину, а сейчас отказываюсь.

Общение Ирины с представителями  LATBEMA Serviss закончилось внезапно, как только женщина поняла, что в предложении бизнесменов существует вероятность обмана.

– Все было объяснено предельно доходчиво: я должна отдать машину без согласия банка, но взамен не получаю никаких реальных гарантий получения денег.

После этого со мной очень быстро свернули разговор и сказали, что больше беспокоить меня не будут.

LATBEMA: дочернюю фирму продали соседу

Kriminal.lv получил такой комментарий у и. директора и члена правления «большой» LATBEMA Риты Михайловой:

– Фактически можно сказать, что в этом деле мы тоже стали потерпевший стороной. Действия мошенников нанесли нашей компании определенный ущерб. Попали мы в такую ситуацию, потому что слишком доверились партнерам и хотели избежать лишней бумажной волокиты.

По словам г-жи Михайловой, первым основателем  LATBEMA Serviss была все-таки большая LATBEMA.

– В одно время мы хотели разделить сферы нашей деятельности и создали компанию дочку. Но потом решили вернуться к первоначальному ведению нашего бизнеса. В этот момент мы приступили к ликвидации LATBEMA Serviss. Уволили сотрудников и сделали фирме нулевой баланс. Затем последовала трехмесячная пауза, в ходе которой мы готовились к полной ликвидации компании. И тут поступило интересное предложение.

О ликвидации LATBEMA Serviss узнал бизнесмен, который работал рядом с большой LATBEMA. Он и предложил продать ему ликвидируемую фирму.

– Кому попало продавать фирму мы бы не стали. А тут знакомый предлагает избавить нас от бюрократических формальностей. Вот мы ему и продали компанию за символическую цену. Тогда никто из нас даже не мог подумать, что все обернется таким образом. Раньше этого бизнесмена в криминале мы не замечали...

В итоге произошла перерегистрация. Затем покупатель LATBEMA serviss  еще раз продал фирму (предположительно, подставному лицу). Именно после этого и начались лизинговые аферы.

– У меня тоже взят на машину кредит. Но свою легковушку я не даю даже родственникам, потому что ответственность за нее перед банком лежит на мне. Люди же отдавали лизинговые автомобили, абсолютно не проверяя информацию о фирме, которой они доверяют. За все время, пока орудовали мошенники, нам не позвонил ни один человек и не поинтересовался: а правда ли, что с нами связана LATBEMA Serviss. А ведь только беглый взгляд в Регистр предприятий показывает — это две разные фирмы.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • проходил мимо 1 Октября 2010 01:20

    Совершенно согласен со многими коментариями в интернете,что эти две фирмы имели и имеют одного хозяина.

  • Каюм 1 Октября 2010 01:55

    Ясно,палка с двумя концами,перегибать не рекомндуется,черевато...Услуга не должна напрягать,а у них пока обходной лист не заполнишь не уедишь,своим аршином всех,сцат сцуки что покусаешь трохи...

  • СССР 1 Октября 2010 13:34

    Так а как же иначе все ж БэЭмВэ.. Вон главный по БэЭмВэ Гера до сих пор в бегах. БэЭмВэ и бандиты - близнецы братьйа :-)

  • Вобля 1 Октября 2010 18:03

    сами терпил нахлобучили, а сейчас уши полоскают.

  • Каюм 2 Октября 2010 22:37

    Андрей,слово акция не уместна,оригинальные детали на узкоглазые машины покупаю в разы дешевле даже со скачухой от дилера(это не 2-3 лата а сотни),ценообразование удивляет...кругом развод и шаромыги.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии