27 Апреля 2024 06:45
Новости
  20:31    16.11.2010

«Дело Banka Baltija»: «60-миллионную компенсацию» пересмотрят

Подана апелляция на решение Рижского окружного суда, по которому было присуждено в пользу Banka Baltija (BB) 60 миллионов. Истцы — ликвидаторы BB, правда, требовали 238 млн латов.

Представитель  Банка Латвии и Министерства финансов адвокат Ромуальд Вонсович после оглашения приговора объявил журналистам, что обязательно обжалует это решение. Ведь его клиенты совершенно не признают иск. В итоге решение суда оспорили все: Банк Латвии, BB и его ликвидаторы — АО BDO.

Однако теоретическая возможность компенсации вкладчикам сохраняется. Представитель истца адвокат Вайрис Бризе заявил:

— Деньги будут выплачены вкладчикам в порядке очереди. Однако сделать это можно будет только после того, как решение вступит в силу. 

 

Центробанк: «Иск -  абсурд!»

Банк Латвии крайне резко отреагировал на вердикт суда:

— Суд, после 5,5 года процесса все-таки вынес решение в этом деле. Оно никогда не вступит в силу, не изменит нашей позиции. Мы предоставили суду все необходимые документы, доказывающие необоснованность и абсурдность иска. Те, кто виновен в расхищении средств  Banka Baltija, уже выявлены и наказаны в рамках уголовного дела.

Для справки

Иск ликвидаторов Banka Baltija к Министерству финансов и Банку Латвии  на 238 млн латов был подан в мае 2005 года.

Суть претензий к центробанку была такая: в 90-х годах прошлого века он «ненадлежащим образом» контролировал латвийскую банковскую систему, в результате чего был допущен крах Banka Baltija, унесший накопления многих жителей страны.

Напомним, Banka Baltija в начале 90-х стал крупнейшим латвийским коммерческим банком. Деньги в нем хранил каждый пятый житель страны. Но в мае 1995 года деятельность кредитного учреждения была остановлена, а впоследствии оно обанкротилось. Обязательства перед вкладчиками и кредиторами погашены не были, поскольку на счетах финансового учреждения не нашлось денег.

В 2007 году уголовная палата Верховного суда приговорила бывших председателя совета банка Александра Лавента и президента Талиса Фрейманиса к реальным срокам заключения — 7 годам и 7 месяцам, а также 5 годам и 6 месяцам соответственно. Впрочем, эти сроки они уже отсидели до приговора и были освобождены в зале суда. Конфискация имущества к ним не применялась.

На фото: адвокаты Виктор Тихонов и Вайрис Бризе.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии