27 Апреля 2024 16:36
Новости
  10:02    3.1.2023

Дела семейные: у пьяных родителей изымают детей

Дела семейные: у пьяных родителей изымают детей
После призывов к общественности "сигналить", если ребенок в семье проживает в неподходящих условиях — родители пьют или избивают его, стало известно о целом ряде подобных ЧП в неблагополучных семьях.
Приведем два примера, о которых стражи порядка сообщили на минувшей неделе.

Как ребенка изъяли из-за пьянства отца

В воскресенье, 25 декабря, в 18:30 сотрудники Рижской муниципальной полиции (РМП) по запросу социальной службы провели проверку семьи в Кенгарагсе. Полицейские, прибыв на место, застали главу семьи в явном алкогольном опьянении. 

В квартире были еще два человека - девятилетняя дочь мужчины, а также его брат, который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения.

При осмотре квартиры было установлено, что в ней беспорядок - липкие полы, разбросанная одежда, окурки, несколько бутылок спиртных напитков и остатки еды.

В комнате девятилетней девочки не было света и правильно обустроенного спального места, а электрическая розетка на стене не была закреплена.

Выяснилось, что в Риге у семьи нет родственников, которые могли бы в данный момент приехать на место происшествия, чтобы позаботиться о несовершеннолетней девочке.

Был проведен анализ на концентрацию алкоголя в крови отца, который показал опьянение в 3,19 промилле, после чего было принято решение о доставке ребенка в кризисный центр.

В отношении отца ребенка возбуждено два дела за административные правонарушения - за присмотр за ребенком в состоянии алкогольного опьянения и за невыполнение обязанностей по уходу за ребенком, необеспечение благоприятных для здоровья и жизни условий проживания.

"Пьяная мамаша могла только хихикать"

В рождественские выходные в полицию также поступила информация о том, что в Лиепае, в микрорайоне Кароста, на заднем дворе многоквартирного дома находится женщина, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не в состоянии ухаживать за своим ребенком.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место происшествия и встретили звонившего и пьяную женщину — она говорила бессвязно, хихикала, а в выдохе отчетливо ощущался запах алкоголя. Тут же в коляске находился пятимесячный младенец.

Тест на алкоголь на выдохе женщины показал, что она находилась под воздействием 2,60 промилле.

Стражи порядка сообщили о случившемся Службу скорой медицинской помощи, чтобы медики оценили состояние здоровья младенца. Учитывая, что женщина не могла заботиться о своем ребенке, правоохранители сообщили о случившемся в Социальную службу и Сиротский суд, а представители Сиротского суда приняли решение о помещении младенца в приемную семью. На данный момент женщина уже лишена опеки над тремя своими несовершеннолетними детьми.

В отношении женщины было возбуждено дело об административном правонарушении в связи с надзором за ребенком в состоянии алкогольного опьянения. Согласно Закону о защите прав ребенка, за такое нарушение налагается предупреждение или штраф в размере до 210 евро. Материалы были направлены в Административную комиссию лиепайского городского городского муниципального совета для принятия решения.

Полицейские, в свою очередь, выразили благодарность жителю, который проявил бдительность в этой ситуации и сразу же сообщил о случившемся в полицию.

Что делать, если соседи регулярно кричат и употребляют алкоголь, присматривая за детьми?

Лигита Пелмане,начальник отдела профилактики правонарушений среди детей Рижской городской полиции указывает:

- Немедленно обратитесь за помощью, позвонив в полицию по номеру телефона 110. Оперативную информацию также можно передать с помощью мобильного приложения Рижской муниципальной полиции.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии