29 Марта 2024 13:21
Новости
  21:44    29.7.2009

Дактарасы убили бизнесменов Лусиса и Айшпурса? (дополнено) (6)

Сегодня бизнесмена Айгарса Путниньша, которому вменяется организация серии заказных убийств, суд Зиемельского района оставил в тюрьме. По неофициальной информации Путниньш причастен к убийствам бизнесменов Лусиса, Айшпурса и Передельского.

Сегодня в суде адвокат Айгарса Путниньша — Артур Звейсалниекс — попытался добиться для своего клиента выхода на свободу. Как он сообщил журналистам, «информация, которая звучит в СМИ поводу его подзащитного, частично неверна». Однако он подтвердил: Путниньшу вменяются статьи 117 (убийство с отягчающими обстоятельствами) и 118 (убийство с особо отягчающими обстоятельствами). Он также подчеркнул: никаких обвинений его клиенты пока не предъявлено, хотя тот под стражей уже 4 месяца.

Однако суд к защите не прислушался, Путниньш остался под стражей.

Дактарас и его команда

На днях стало известно о подробностях расследования убийства бизнесмена Лусиса, а также, возможно, связанных с ним покушений на зам. начальника СГД  Владимира Вашкевича, убийствах предпринимателей Гатиса Айшпурса и Геннадия Передельского. А именно: двое задержанных по этому делу литовцев, по неофициальной информации, связаны с каунасской преступной группировки знаменитого Дактараса.

Литовцы, по версии полиции, являются исполнителями этого убийства. Латвийскому предпринимателю Мартиньшу Путниньшу вменяется организация.

Суть дела

Что связывает эти преступления? Проблемы в финансовой или налоговой сфере.  В качестве вероятных причин взрыва Вашкевича, к примеру, называют арест в 2006 году нескольких счетов на общую сумму 500 000 латов по делу о мошенничестве с НДС и отмывке денег. Возможно, речь идет о фирме Media grupa, руководство которой в прошлом году было осуждено за мошенничество с НДС почти на миллион латов. Мартиньш Путниньш, возможно, косвенно связан с этой фирмой.

Арест был наложен и на счета фирм  — партнеров компании: Talsu gaļa, Baltpas International, Niko и Jelgavas gaļas kombināts. Некоторые партнеры продолжали перечислять деньги на счета Media Grupa. Другие фирмы отправили деньги на счета в Госкассу, в том числе и Jelgavas gaļas kombināts, принадлежавший Лусису, и фирма Niko, которой владел Айшпурс. После многократных призывов Media Grupa рассчитаться с ними в сентябре 2007 года был застрелен Гатис Айшпурс. Четырьмя месяцами позже  — Айгар Лусис.

Что еще известно о Путниньше? С апреля прошлого года он возглавляет правление кредитной фирмы SRS Līzings, которая, в свою очередь, принадлежит фирме SRS Commercial Bank, зарегистрированной в Сьерра-Леоне. 2007 год SRS Līzings закончила с убытками 9000 латов, но оборот фирмы превысил полмиллиона латов.

Сам Владимир Вашкевич так комментирует ситуацию:

— Ни угроз, ни «предупреждений» от него не получал.

— А от этих литовцев?

— Нет.

— Но криминальный процесс в отношении его фирм был?

— Сначала был один процесс, который потом был разделен на несколько частей. Действительно, речь в том случае шла о налоговом мошенничестве и «отмыве». Общая сумма арестованных денег на нескольких счетах составила порядка 500 000 латов.

Кто такие «дактарасы»

Хенрикас Дактарас — самый известный из авторитетов Литвы. Свою криминальную карьеру он начал еще в советские времена. Четырежды судим за воровство, вымогательства, покушения. Каунасская группировка «дактарасов» особенно гремела в 90-е годы прошлого века. Она держала торговлю контрабандным спиртом, активно участвовала в так называемой чековой приватизации. Был у «дактарасов» еще один вид бизнеса: они угоняли у своих сограждан только что приобретенные иномарки, а потом предлагали владельцу выкупать их. Посредником выступал сам Хенрикас Дактарас. В 1997 году Дактараса осудили на семь с половиной лет. Обвинителем на громком процессе выступил генпрокурор Артурас Паулаускас. В тюрьме г-н Дактарас время зря не тратил. Время от времени в литовских СМИ появлялась информация, что он стал очень религиозным человеком, стал читать Библию. А также писать — книгу «Остаться человеком», которая разоблачает его обидчика  Артураса Паулаускаса, он написал именно в тюрьме. В ней он  рассказал все, что думает и знает о махинациях к тому времени уже бывшего генпрокурора.

Хенрикас отсидел полсрока, и в 2001 году был выпущен на свободу за хорошее поведение. Пресса по этому поводу иронизировала: «сотрудники и обитатели колонии провожали его со слезами — во время его пребывания в этом заведении царили порядок и справедливость, да и питание наладилось».

О группировке. Представители закона относятся к «дактарасам» с некоторой долей уважения, отмечая, что эта группировка, в отличие от вильнюсских, клайпедских и шяуляйских бандитов, всегда стремилась решать проблемы сначала дипломатическим путем, а уж потом прибегала к радикальным средствам. За время вынужденного отсутствия главаря дисциплина в каунасской бригаде пошатнулась, некоторые скатились до мелких грабежей, часть отошла в мир иной, а самые способные ударились в бега в Испанию. Туда же, видимо, настроился перебраться и Хенрикас Дактарас. Стало известно, что он строит виллу в курортном месте Альмерии. Однако в 2003 году за торговлю наркотиками был отправлен за решетку его сын Эрикас — вместе с подельниками он отправлял почтой в США посылки с экстази.

В ноябре 2005 года  был взят под стражу и Дактарас-старший. На этот раз против него дали показания несколько членов группировки. Среди обвинений — несколько нераскрытых убийств и покушений на убийство, а также новые случаи рэкета.

См. видео с ним здесь .

Оставить комментарий

Комментарии

  • Amoralez 29 Июля 2009 22:46

    Ну а где же "банда ВЧК-VDK"? Ждём новых материалов про "бандiта и террорiста Гульбиса". С ув. ............

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 29 Июля 2009 22:55

    Тётя Маша, а Вы не могли бы фото этих музчин в фас опубликовать. Может кто их и опознает ещё! Буду признателен. А вдруг Вам ыкслузиф какой приплывёт? :)

  • М. Михайлова-Крест 30 Июля 2009 01:07

    Ув. комментатор, о каких именно фасах-профилях речь идет?

  • Куятерев 30 Июля 2009 02:07

    Дактарсы! Дело врачей, йоба! Затлерс в курсе?

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 30 Июля 2009 09:24

    О фасах непосредственных исполнителей. Можете и сотоварищей исполнителей. Так сказать, для кругозора.

  • И. Ищук 30 Июля 2009 14:54

    А вы видик посмотрите с главврачом, в тексте ссылка есть. Ничего себе такой Айболит.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии