30 Апреля 2024 22:40
Новости
  12:27    10.8.2011

Латвийская студентка: мародеры примеряют вещи в магазинах Лондона

«В понедельник разгромили магазин техники буквально в паре кварталов от нас, был виден дым. Вчера и сегодня летали вертолеты. В нашем районе все спокойно, но уже в пределах нескольких километров — нет», — сообщает kriminal.lv из Лондона студентка Университета Королевы Марии — Екатерина.

— На улицу мы, конечно, ходим, на работу/учебу тоже, — продолжает она. — Правда, поезда чуть свободнее, чем обычно. Такое бывало и раньше, но никогда днем. Громят город в основном черные (хотя по ТВ за все время слово «black» так и не произнесли).

Максимум, что можно услышать, это, что протестующие — «представители разных этнические групп, прежде всего из стран Африки и Карибского бассейна».

— В основном это молодые люди до 20 лет, сравнительно много женщин. Разговаривала вчера со стекольщиком:  у них в десять раз больше заказов, чем обычно. Он был свидетелем, как женщина из разбитого магазина тащила вещи, перед этих их примеряя.

Честно говоря, страшновато, так как неизвестно, где еще вспыхнет.  И если сначала  казалось, что все далеко (это у них, в их районе Тоттенхэм), то вчера разгромили магазин, куда мы ходим покупать овощи по субботам, и горели дома в паре станций от нас. Вчера звонили родственники и друзья из Риги с одним вопросом: как у вас?

В общем, в приличных кварталах Лондона сейчас тоже неспокойно.

«Это им за Даггана»

Напомним, массовые беспорядки начались вечером в субботу в районе Тоттенхэм на севере британской столицы, а затем перекинулись на ряд других районов на севере, северо-востоке, востоке, юго-востоке и юге Лондона.

Поводом к беспорядкам стала гибель пассажира частного такси (мини-кэба) 29-летнего Марка Даггана, которого в перестрелке убил полицейский. Полиция до сих пор не объяснила ни то, почему была остановлена машина с Дагганом, ни кто именно в него стрелял. Известно только, что стражи порядка хотели провести обыск в автомобиле. В перестрелке также получил ранения один из патрульных полицейских. По одной из версий, Дагган был одним из лидеров организованной преступности в Тоттенхэме.

Вечером в понедельник и в ночь на вторник очагами беспорядков стали районы Хакни, Бетнал Грин, Кэмден, Ньюхэм, Люишем, Кройдон, Пекхэм, Клэпхэм, Илинг, где группы молодежи вступали в стычки с полицейскими, жгли автомобили и здания, били витрины магазинов и грабили товары из них. В охваченных волнениями районах было прервано пассажирское автобусное и железнодорожное сообщение, закрыты станции.

Группы мародеров в Клэпхэме разбивали банкоматы и разоряли букмекерские конторы. Мародеры также разграбили торговые лавки на улице Лавендер-хилл. Из-за беспорядков службы безопасности были вынуждены закрыть кройдонский железнодорожный вокзал.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии