19 Марта 2024 13:35
Новости
  9:51    6.12.2018

CSDD начинает борьбу с водителями-зомби: "Вылезай из телефона!"

CSDD начинает борьбу с водителями-зомби: "Вылезай из телефона!"
Ежедневно более 70% водителей пользуются за рулем мобильными телефонами, хотя осознают, что это грози серьезными проблемами. Наблюдения участников дорожного движения свидетельствуют: в последние пять лет количество случаев использования мобильных устройств за рулем постоянно растет, что вызывает необходимость более широкого обсуждения этой проблемы в обществе с помощью социальных кампаний и усиления контроля на дорогах.


Чтобы привлечь внимание водителей, «зомбированных» мобильными телефонами, и отвадить их от опасной привычки, Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) начинает кампанию «Вылезай из телефона!» 

Председатель правления CSDD Андрис Лукстиньш поясняет, что под воздействием мобильного телефона водители становятся как зомби, которые ничего не видят и не слышат вокруг. Именно поэтому в кампании CSDD «Вылезай из телефона!» использована столь популярная у молодежи тема зомби.

«Наше исследование показывает, что водители, «зомбированные» мобильными устройствами, больше всего грешат, звоня по телефону (72 % водителей), переписываясь сообщениями (43%), а также блуждая в интернете и социальных сетях (17%). И этим больше грешат более молодые и неопытные водители,» поясняет А. Лукстиньш.

Успешно объединять пользование телефоном и вождение автомобиля – то же, что играть в русскую рулетку, поясняет когнитивно-бихевиоральный психотерапевт Мария Абелтиня: «Многозадачность – это абсолютная иллюзия. Мы не можем делать несколько дел параллельно, мы просто можем быстро переключаться с одного дела на другое. К тому же многое мы выполняем «на автопилоте», поэтому у нас и возникает чувство, что совершаем несколько дел одновременно.

Таким образом наш мозг, как хороший фокусник, обводит нас вокруг пальца. В реальности же мы концентрируемся на разговоре (т. е. на мобильном телефоне), а вождение переходит в фоновый режим».

«Часто результатом использования интеллектуальных устройств становится потеря контроля над рулем автомашины, дрейфование или «плавание» между полосами, превышение скорости или с точностью до наоборот – слишком медленная езда и непопадание в поток,» говорит начальник управления безопасности дорожного движения Государственной полиции Нормундс Крапсис.

Эксперты в сфере безопасности дорожного движения в Латвии и в мире подчеркивают, что около 20-30% от всех аварий связано как раз с использованием за рулем мобильного телефона.

Госполиция в настоящее время осуществляет дополнительные мероприятия по контролю за действиями водителей. В скором времени на дорогах страны начнут работу нетрафарированные полицейские автомашины, оборудованные камерами с обзором 360 градусов. Если в какой-либо из находящихся поблизости автомашин водитель будет пользоваться телефоном, то расположенные по бокам камеры это заметят, и владелец получит штраф.

К тому же штраф за использование телефона за рулем в этом году был повышен до 25-100 евро. Это по-прежнему значительно меньше, чем в других странах Европы – например, в Испании, Дании, Финляндии и Великобритании штраф за такое нарушение составляет около 200 евро, а в Нидерландах даже 420 евро.

Во время кампании «Вылезай из телефона!» полиция будет проводить усиленный контроль на дорогах Латвии. Те же водители, которые станут использовать мобильные телефоны за рулем, будут оштрафованы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии