27 Апреля 2024 13:19
Новости
  8:25    15.12.2020

Covid-19: тесты обещают без направления врача; мэр Риги просит запретить пикеты

Covid-19: тесты обещают без направления врача; мэр Риги просит запретить пикеты
В конце нынешнего года и в первую неделю января Министерство здравоохранения планирует разрешить сдавать тесты на наличие Covid-19 без направления от семейного врача, заявила в эфире программы Šodienas jautājums Латвийского телевидения министр здравоохранения Илзе Винькеле.
Министр пояснила, что алгоритм тестирования в конце года планируется изменить, поскольку ожидаются восемь выходных дней, а по выходным дням число анализов на Covid-19 обычно ниже.

Винькеле подтвердила, что у лабораторий достаточно мощностей, чтобы обеспечить тестирование.

Рига попросит правительство запретить пикеты

После масштабного пикета против ограничений, принятых для уменьшения распространения Covid-19, на котором было зафиксировано множество нарушений, Рижская дума просит правительство установить, что во время действия чрезвычайной ситуации пикеты будут запрещены. 

На пресс-конференции в удаленном режиме мэр Риги Мартиньш Стакис сообщил, что Комиссия по гражданской обороне на Рижской территории сотрудничества была проанализирована ситуация с проведением пикета. И теперь Рижская дума обратится к правительству с просьбой запретить пикеты, чтобы избежать повторения таких ситуаций.

Стакис рассказал, что переговоры с организаторами пикета ограничения возымели эффект, поскольку организаторы отказались от проведения шествия к Сейму, что сократило время проведения пикета на набережной.

Он отметил, что полиция справилась со своими задачами на высшем уровне, проявляла сдержанность и не допустила эскалации ситуации, столкновений и агрессии.

Говоря о будущих пикетах, наиболее реальным решением Стакису кажется обращение к правительству с просьбой их полного запрета, «поскольку в субботу мы видели, что организаторы не могли и не хотели ограничивать эти пикеты», где собралось гораздо больше людей, чем было разрешено, отметил градоначальник.

Если правительство не примет решения об ограничении пикетов, самоуправление Риги попытается найти равновесие между свободой в качестве основы демократии и безопасностью общественного здоровья.

Он пояснил, что самоуправление в таком случае может рекомендовать организаторам, как и где проводить мероприятие, чтобы на нем не собралось более 25 человек, но если организаторы проигнорируют эту информацию, дума может принять решение о запрете мероприятия, оценив его безопасность вместе с правоохранительными органами.

Исполняющая обязанности исполнительного директора Риги Элина Траутмане сообщила, что самоуправление получило две заявки на проведение мероприятий от организации Tautas varas fronte. Одно из них позже было отменено, но 20 декабря организация хочет провести трехчасовое мероприятие у Памятника Свободы.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии