27 Апреля 2024 21:08
Новости
  7:46    3.9.2020

Covid-19: с пятницы "балтийский пузырь" исчезнет; Олайне под подозрением

Covid-19: с пятницы "балтийский пузырь" исчезнет; Олайне под подозрением
pixabay.com
Из-за роста заболеваемости ковидом в Литве и Эстонии, с пятницы перестанет существовать так называемый "Балтийский пузырь", заявил вчера премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство).

"Балтийский пузырь" возник в мае, когда три страны Балтии были одними из первых, кто открыл границы для передвижения внутри ЕС. Граждане Латвии, Литвы и Эстонии без необходимости уходить в самоизоляцию могли передвигаться внутри трех стран. Однако, как сообщил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич, заболеваемость в Литве достигла 16,28 случаев на 100 000 человек, а в Эстонии — 14,72 случаев на 100 000 человек. Обе страны вскоре станут странами повышенного риска.


Ринкевич рассказал, что его коллеги из Литвы и Эстонии обеспокоены ростом заболеваемости в своих странах и спрашивали, готова ли Латвия сделать исключение и ввести временное регулирование, позволяющие не уходить на обязательную самоизоляцию по прибытии из Литвы или Эстонии. Ринкевич отметил, что если правительство не согласится вводить временное регулирование, то ему предстоит решить проблему с приграничными территориями, например, Валкой и Валгой.

Кариньш выразил огорчение тем, что несмотря на ранее достигнутое соглашение, страны Балтии по-разному применяли требования эпидемиологической безопасности, в результате чего заболеваемость в Литве и Эстонии выросла. Он подчеркнул, что не поддерживает предложение отменить самоизоляцию для людей, прибывших из Литвы.

"Я как руководитель правительства это не поддерживаю. Как мы можем оправдать несоблюдение самоизоляции с одной территорией, если это угрожает нашему здоровью", — сказал премьер.

Он добавил, что ситуацию с границей нужно решать, поэтому на этой неделе может быть созвано внеочередное заседание правительства.

С мнением Кариньша согласилась министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Заболели три сотрудника магазина Maxima в Олайне. Жителей просят сделать тест

В связи с обнаруженным 29 августа случаем заражения COVID-19 в магазине Maxima X в Олайне, на ул. Земгалес, 53, выявлено еще три сотрудника магазина, заразившихся коронавирусом, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Хотя для посетителей магазина риск COVID-19 низкий, ЦПКЗ призывает тех, кто побывал в указанном магазине с 24 по 29 августа, следить за своим здоровьем и в случае симптомов инфекции дыхательных путей обратиться к семейному врачу и сделать тест.

Эпидемиологическое расследование в связи с этим случаем продолжается.

29 августа в магазине проведена дезинфекция, в нем работают другие сотрудники.

"Мы получили информацию о болезни работников от ЦПКЗ и, следуя рекомендациям, а также разработанным предприятием принципам, оперативно отреагировали, чтобы ограничить дальнейшее распространение вируса. Сейчас мы продолжаем усиливать все меры внутренней безопасности и организуем дополнительное обучение в магазинах, а также выявляем круг контактных лиц. Мы уже направили на тестирование выявленных работников из олайнского магазина Maxima X на ул. Земгалес, 53 и ввели жесткие меры безопасности", – сказал руководитель Maxima Latvija Виктор Троицын.

Как сообщалось, COVID-19 у работника магазина был подтвержден 29 августа. Магазин был немедленно закрыт для проведения дезинфекции, а также выполнены рекомендации Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) – все сотрудники, которые были в контакте с заболевшим, отправлены в самоизоляцию, им назначены проверки здоровья. После полной дезинфекции помещений магазин возобновил работу вечером 29 августа с новой командой сотрудников.

Ночные клубы обошли установленные в связи с Covid-19 ограничения

Ночные клубы обошли установленные в связи с Covid-19 ограничения, маскируясь под празднования дней рождения и используя предусмотренные для посетителей пароли, сообщил начальник управления Госполиции Рижского региона Юрис Шулте.

Как пояснил Шулте на заседании комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, этим летом одним из вызовов стал именно контроль ночных клубов, в частности, то, как места развлечения соблюдают установленные в связи с Covid-19 ограничения.

Он пояснил, что ночные клубы придумали различные уловки, чтобы обойти ограничения, в частности, публичные мероприятия они маскировали под частные вечеринки, например, празднования дня рождения.

Полиция констатировала, что для попадания на мероприятие после установленного рабочего времени использовался не центральный вход, а служебные двери.

"Посетителям нужно было назвать коды и выучить легенды, согласно которым отмечается день рождения, и даже нужно было назвать юбиляра", - указал Шулте.

Он не отрицал, что большим вызовом по контролю ограничений для полиции станет новый учебный год, когда студенты свободное время будут проводить за пределами учебного учреждения.

Во вторник, 1 сентября, ни одного значительного нарушения со стороны студентов или школьников констатировано не было. "Было несколько случаев употребления алкоголя, однако впереди еще весь учебный год", - добавил Шулте.

Напомним, в середине августа поступила информация, что Госполиция в семи ночных клубах и барах Риги констатировала нарушение установленных в связи с Covid-19 ограничений.

Согласно данным МВД, с 3 марта по 1 сентября в связи с мероприятиями по ограничению распространения Covid-19 полиция провела 96 605 проверок. Из них в местах общественного питания было проведено 9149 проверок.

В Латвии сейчас насчитывается около 5000 человек, которые должны соблюдать самоизоляцию.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии