28 Апреля 2024 09:41
Новости
  10:54    6.9.2020

Covid-19: пока можно ездить по Балтии; что должны родители школьников

Covid-19: пока можно ездить по Балтии; что должны родители школьников
pixabay.com
Литва и Эстония пока не вошли в так называемый «желтый» список стран, поэтому по крайней мере еще неделю можно будет беспрепятственно путешествовать по Балтии.
В пятницу, 4 сентября, правительство собралось на внеочередное заседание, чтобы принять решение о действиях на тот случай, если в соседних странах стремительно возрастет число заболевших COVID-19.

В начале заседания министр здравоохранения Илзе Винькеле сообщила, что соседние страны прикладывают все усилия, чтобы, учитывая данные о заболеваемости COVID-19 в Эстонии и Литве, по крайней мере еще на неделю сохранить возможность свободного передвижения по странам Балтии. 

Что еще полезно знать: родители не обязаны подтверждать школам, что ребенок не был за границей.

Школы не имеют права требовать у родителей подтверждения того, что ребенок и семья не побывали за рубежом, сообщили в Государственной службе качества образования (служба).

Как отмечается на сайте службы, ни в правилах Кабинета министров "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19", ни в разработанных Министерством образования и науки правилах о мерах предосторожности не предусмотрены обязанность родителей или права школы требовать данные о том, были ли ребенок и семья за рубежом, имели ли контакт с больным Covid-19 или его контактными лицами.

Такие данные во время чрезвычайного положения до 11 мая родители должны были предоставлять только в дошкольных учреждениях.

Если школа все-таки требует у родителей подтверждения, что ребенок не был за границей, служба призывает обращаться к специалистам по образованию соответствующего самоуправления или в службу.

Как сообщалось, в новом учебном году учреждениям образования, которые организуют учебный процесс на месте, необходимо обеспечивать соблюдение ряда мер предосторожности в связи с Covid-19, в том числе организовать потоки учащихся так, чтобы они по возможности меньше пересекались.

По данным министерства, 448 школ (82%) планируют осуществлять обучение на месте, а 102 школы (18%) - частично удаленно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии