28 Апреля 2024 07:01
Новости
  9:09    17.8.2020

Covid-19: что делать путешественникам, если страна попала в желтый или красный список?

Covid-19: что делать путешественникам, если страна попала в желтый или красный список?
BBC.com
Каждую пятницу уточняется список стран, по возвращении из которых в Латвию необходимо соблюдать самоизоляцию две недели. Что делать, если туда запланирована поездка, выясняла передача TV3 ziņas.

В связи с включением Дании и Кипра в "красный список", куда не рекомедуется ехать из-за высокого риска заразиться Covid-19, airBaltic прекратит все полеты в эти пункты назначения.

У пассажиров теперь есть выбор - получить возврат денег, подарочную карту airBaltic или поменять конкретный рейс. Число стран, в которые латвийский национальный авиаперевозчик из-за эпидемиологической безопасности не летает, вырос до 12-ти. airBaltic беспокоится, если теперь в "желтый список" (оценить необходимость поездки) попала Великобритания и особенно маршрут летнего отпуска Греция, то уже на следующей неделе эти страны могут попасть в "красный список".


"Спрос на "красные" страны до этого был очень велик, например, в Амстердам и Испании, что было востребованными направлениями, но теперь они попали в "красный" список. Это определенно влияет на наши доходы. (..) Если в плане было намечено по всем этим пунктам назначения летать, то каждую пятницу мы получаем информацию об ограничениях, и соответственно мы должны адаптироваться", – отмечает руководитель корпоративной коммуникации airBaltic.

airBaltic продолжает летать в страны, которые находятся в "желтом" списке и по возвращении пассажирам необходимо соблюдать двухнедельную самоизоляцию в Латвии. Если человек боится летать из-за Covid-19 или не может позволить себе после путешествия сидеть дома, людей призывают звонить на номер клиентов airBaltic.

Однако перед пассажирами, купившими билеты низшего уровня, встала дилемма.

"Можно приобрести отдельную услугу по смене дат, это 50 евро в одном направлении, или же отменить и получить возврат налога за свой билет. (TV3: - А получить обратно деньги за свой полет?) Поскольку полет происходит, то возврат денег за билеты низшего класса невозможен", – поясняет руководитель корпоративной коммуникации airBaltic.

С этим не поможет и Центр защиты прав и защиты потребителей (PTAC). "Если потребитель не желает лететь, а полет происходят, то это выбор потребителя и эти деньги фактически утрачены. Тогда в этом случае PTAC не сможет участвовать в восстановлении средств", – отмечает представитель PTAC Санта Гертмане.

Теперь, когда все больше людей возвращаются в Латвию, все больше жителей, которые попадают в поле зрения полиции. В период с 27 июля по 13 августа провели почти 13 тысяч проверок. Данные показывают, что люди чаще всего честно соблюдают самоизоляцию. До сегодняшнего дня активны только четыре процесса административных нарушений.

"Если после возвращения из-за границы из-за самоизоляции человеку угрожает финансовый ущерб на работе и невозможно с работодателем договориться о работе удаленно, то для людей становится разочарованием то, что в это время невозможно оформить больничный. Это можно только заболевшим Covid-19", - сказала передаче специалист по общественным отношениям Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

Смягчены ограничения, связанные с Covid-19: что теперь можно

С 17 августа разрешено собираться в помещениях до 1000 человек, а также смягчены ограничения для предприятий общественного питания, мест проведения культурных, спортивных, религиозных мероприятий, предусматривают принятые правительством поправки к мерам эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19.

Изменений относительно собраний на открытом воздухе не планируется — собираться по-прежнему можно до 3000 человек.

В заведениях общественного питания разрешено сидеть за одним столиком восьми посетителям вместо четырех, а для сидящих на террасах ограничений не будет.

Также заведениям общественного питания разрешено работать до 2 часов вместо полуночи, как и культурным, спортивным, религиозным учреждениям.

Площадь на одного посетителя в заведениях общественного питания уменьшена с 4 кв. м до 3 кв. м. Сохранится требование двухметровой дистанции между столиками.

Время работы развлекательных заведений, в том числе ночных клубов и дискотек, не изменится, так как эти заведения стали очагами заражения в других европейских странах. Поэтому они и в дальнейшем могут работать только до 24 часов.

Сохранено условие, что количество людей, собирающихся в одном месте, может составлять не более 50% от его заполняемости.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии