26 Апреля 2024 14:18
Новости
  17:53    5.1.2011

«Цифровое дело» затягивается: обвиняемые болеют

Из-за болезни сразу двух обвиняемых Рижский окружной суд сегодня до 26 января отложил рассмотрение дела, связанного с цифровым телевидением. Не явились экс-доверитель ГАО Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs Инара Рудака и бывший гендиректор дочернего предприятия LVRTC Digitālais Latvijas radio un televīzijas centrs Гунтар Спрунде.

Таким образом допрос приглашенных свидетелей был невозможен.

Как известно, г-н Спрунде болеет не в первый раз. Из-за его неявок по состоянию здоровья судебные заседания в конце прошлого года также были отложены.

Данный уголовный процесс связан с Digitālais Latvijas radio un televīzijas centrs и дочерним предприятием зарубежной компании Kempmayer Media Limited — Kempmayer Media Latvia. Между ними была заключена договоренность по внедрению в Латвию цифрового телевидения. Общая стоимость проекта оценивалась в десятки миллионов латов.

Для справки: что им вменяют

Суть обвинений: если бы Центр цифрового радио и телевидения (DLRTC) закупал аппаратуру без сомнительных посредников, государство могло бы сэкономить 1,443 млн долларов США. Общие же выплаты DLRTC офшорной компании Kempmayer Media Limited должны были составить почти 32 млн латов.

По версии обвинения, идею о введении цифрового ТВ выдвинули Экис и Банденс. Они привлекли к участию в проекте предпринимателя Майкла Фланагана и при помощи Kempmayer Media Limited собирались создать фиктивную фирму, которая могла бы заработать на реализации проекта миллионы латов.

В 1999-м Экис обратился за помощью к тогдашнему советнику премьера Андриса Шкеле Юргису Лиепниексу. В 2000 году к аферистам присоединились директор DLRTC Марис Паудерс и адвокат Мартиньш Квепс, который, вероятно, подделал необходимые документы...

Процесс идет бурно – сначала обвиняемые требовали отвода прокурора Пиликсера (он не ушел), а потом отвели судью Вевере. Основание: в свое время следствием было принято решение о проведении обыска в помещениях Kempmayer Media Latvija. Это решение обжаловалось в Рижском окружном суде, и в состав коллегии, все же утвердившей решение об обыске, входила г-жа Вевере. А по закону «судья не имеет права рассматривать дело, в котором она ранее принимала участие».

В рамках «цифрового дела» обвинение требует взыскать с 14 обвиняемых 2,3 млн латов в качестве компенсации ущерба. Всего в этом деле на скамье подсудимых находятся 20 человек, никто своей вины не признает.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии