30 Апреля 2024 15:06
Новости
  10:30    1.2.2024

Что изменится для нас в феврале-2024: законы, правила, счета

Что изменится для нас в феврале-2024: законы, правила, счета
Новшества ожидают как водителей авто (и не только решивших отправиться в Юрмалу), так и пешеходов, плательщиков коммунальных счетов, курильщиков, алиментщиков - в общем,  очень многих латвийцев.
1. Въезд в Юрмалу станет 3 евро

С четверга - 1 февраля, въезд в Юрмалу на авто будет стоить 3 евро, вместо прежних 2. И этот платный пропускной режим начнет действовать круглый год.

Что еще полезно знать: без пропуска в зону особого режима в Юрмалу могут въезжать электромобили и транспортные средства, зарегистрированные в CSDD, как адаптированные для водителя с ограниченными возможностями.

О стоимости проездных и парковках

Плата за въездные пропуска в Юрмалу на длительное время останется неизменной: недельный проездной - на 7 дней. обойдется в 10 евро, на месяц (30 дней) – 31 евро, на три месяца (90 дней) – 55 евро. Проездной на весь год (365 дней) обойдется в 180 евро, что составляет 0,49 евро в день, на полгода (180 дней) проездной обойдется в 107 евро, а на 270 дней – 150 евро.

Круглогодичные парковочные места на территории города Юрмалы в местах, где разрешена стоянка автотранспорта, обещают предоставлять бесплатно (за исключением частных автостоянок).

"У нас дешевле, чем в Риге и Пярну"

- Юрмала – единственный курортный город в Латвии с уникальными природными ценностями, в самом узком месте между рекой и морем шириной всего 300 метров. В последние годы мы наблюдаем устойчивый рост объемов перевозок даже вне летнего сезона, что, несомненно, оказывает негативное влияние на окружающую среду, вызывая как шум, так и загрязнение воздуха. Мы видим, что два евро – это не достаточный стимул для выбора кольцевой дороги или более экологичного транспорта, поэтому необходимость изменения правил оправдана," - – комментирует общую ситуацию исполнительный директор Юрмальского самоуправления Эдгарс Стобовс.

По его словам, вне периода применения дорожного сбора, путем мониторинга транспортного потока в 2021 и 2022 годах, был сделан вывод, что в месяцы, когда дорожный сбор не применяется (март, октябрь), количество прибывающих транспортных средств выше, чем в апреле и сентябре, т.е. в сопоставимые месяцы, когда взимается плата за въезд в зону особого режима в Юрмале.

С 1996 года плата за однократный въезд составляла 1 лат, с 2014 года – 2 евро. Стоимость "разового билета" не менялась с 2014-го года. Доход от этих "билетов" в 2023 году составил €2,87 млн.

Как указывают юрмальские власти, размер сбора за въезд, сейчас значительно ниже по сравнению с платой за парковку, взимаемой в других городах и прибрежных административных районах.

Например, в Риге плата за парковку составляет до 5 евро в час. В эстонском курортном городе Пярну парковка в пляжной зоне в летний сезон стоит 12 евро в сутки или 4 евро в час, в центре – 5 евро в день или 1 евро в час; В Литве въезд на территорию Куршской косы стоит 30 евро за легковой автомобиль.

2.  Алименты: кредиты должников станут известны Гарантийному фонду

С 1 февраля администрация государственного Гарантийного Фонда (ГФ, Фонд), который выплачивает деньги на содержание детей неплательщиков алиментов, получит доступ к информации о размере обязательств должников по алиментам перед другими кредиторами.

Неплательщиков алиментов в Латвии много - порядка 35 тысяч.

Что для них изменится? Закон предусматривает, что должник может заключить соглашение с администрацией ГФ о погашении долга и приостановить увеличение установленных законом процентов при условии, что договор будет выполнен и решение о взыскании алиментов не будет передано для принудительного исполнения присяжному судебному исполнителю.

При этом должники часто указывают, что значительную ежемесячную сумму они платить не могут, так как у них есть, к примеру, другие кредитные обязательства.

Теперь администрация Фонда сможет это проверить, а также получить информацию о том, принял ли должник на себя новые кредитные обязательства в момент начисления задолженности по алиментам.

Напомним в этой связи: должник по алиментам обязан вернуть выплаченные за него средства ребенку из Гарантийного фонда и законные проценты по ним. Годовая ставка составляет 6%, - указывает ГФ.

Однако прирост суммы долга может быть приостановлен, если должник заключает соглашение с администрацией фонда о возврате долга, выполняет его и если решение не передано для принудительного исполнения судебному исполнителю.

Согласно недавним поправкам к закону «О Гарантийном фонде средств на содержание» с 1 января 2024 года по 31 декабря 2028 года у злостных неплательщиков появились возможности избежать "процентного рабства".

И в частности: если в четырехлетний срок - до 31 декабря 2028 года - основной долг будет погашен в полном объеме, законные проценты по долгу также будут погашены.

3.  "Российские и белорусские почтовые адреса перестанут обслуживаться!"

В понедельник, 26 января, вечером клиенты вортала предприятия Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) — www.e-parvaldnieks.lv — получили письма, в которой говорится, что на основании решения Национального совета по электронным средствам массовой информации на э-мейлы на платформах .ru и .by более не будут приходить письма от RNP.

"На основании пункта 13.5 закона об электронных средстваъх коммуникации и в установленном порядке, предусмотренном пунктом 22.2 первой части 19-й статьи закона об электронных СМИ, Национальный совет по электронным СМИ принял решение об ограничении доступа к сайтам России и Беларуси (.ru un .by).

То есть: пользователи е-почты, платформы которых заканчиваются на .ru un .by перестанут получать сообщения от www.e-parvaldnieks.lv на электронную почту, — говорится в сообщении.

Чтобы восстановить получение сообщений, RNP просит клиентов, использующих такие адреса электронной почты, перерегистрироваться на www.e-parvaldnieks.lv, указав другую электронную почту.

Также RNP отмечает, что после регистрации и подтверждения своих персональных данных через интернет-банк, клиент как владелец квартиры в разделе Mani līgumi ("Мои договоры") сможет перезагрузить информацию об имуществе, а также присоединить других/дополнительных пользователей и адреса э-почты (например, можно с помощью этой опции пригласить арендующего квартиру).

4.  2-я больница: "Много травм, плановых операций пока не будет!"

В начале нынешней недели в специализированной травматологической 2-й Рижской больнице констатировали: здесь по-прежнему большие очереди на обслуживание пострадавших на скользких улицах. В самой больнице это называют "чрезвычайной ситуацией".

Как мы уже сообщали, в связи с этим с 18 по 26 января были отменены плановые операции, за исключением операций по эндопротезированию. Приоритет был отдан пациентам с острыми травмами. Однако и на нынешней неделе ситуация по-прежнему сложная.

В начале февраля плановые операции возобновить возможности нет, - сообщила Бригита Зутере, специалист по маркетингу и коммуникациям больницы.

В зимний период в приемное отделение больницы поступает до 90 пациентов, а с травмами, полученными на улице, - до 49 человек в день.

Наиболее распространенные травмы - переломы рук и кистей. Около трети пациентов нуждаются в немедленной госпитализации, некоторым операция оказывается нужна после повторного посещения.

Чтобы снизить риск падений, медики, в частности, призывают носить зимнюю, соответствующую погоде обувь.

Напомним также: во 2-й Рижской больнице лечат не только рижан, но и тех, кто получил травмы в других самоуправлениях. Рижская 2-я больница – единственное медицинское учреждение на левом берегу Даугавы, которое оказывает неотложную медицинскую помощь при травмах и плановое ортопедическое лечение при различных заболеваниях костей и суставов.

5.  Февральские счета за электричество подрастут

Счета за электроэнергию в 2024 году для большинства домохозяйств в Латвии будут немного выше - за счет роста тарифа на услуги системы распределения электроэнергии.

Как мы помним с 1 июля 2023 года, после взрывного роста, была предусмотрена поддержка - снижение тарифа на 60%. Однако 31 декабря 2023-го года она заканчилась.

С 1 января 2024 года предусмотрена другая поддержка населения: установлен верхний предел повышения фиксированной части тарифа на распределение электроэнергии, чтобы повышение платы было более плавным.

То есть: в февральских счетах (за январь) стоимость услуги распределения будет несколько выше. Примерно на 1,5 -2 евро. Однако это зависит от вида подключения. В некоторых случаях разница достаточно велика.

Приведем несколько примеров сравнения январского тарифа с декарьским - в режиме было/стало:

Подключение до 1 F 16 A: было 2,43, стало 3,24.

1 Ф 20 А: было 3,04, стало 3,74.

1 ф 25 А: было 3,80, стало 4,24.

1 Ф 32 А: было 4,86, стало 10,88.

3 Ф 16 А: было 5,89, стало 7,20

3 Ф 20 А: было 7,36, стало 8,50

3 Ф 25 А: было 9,20, стало 11,00

3 Ф 32 А: было 11,78, стало 26,24.

3 Ф 40 А: было 14,72, стало 32,80.

Как видим, разница с декабрьским счетом за подключение в некоторых случаях может быть заметная.

Что полезно помнить в этой связи: "Sadales tīkls" по-прежнему жителям предлагает пересмотреть выбранную мощность подключения (нагрузку).

Снижение нагрузки является бесплатной услугой. И до 30 июня 2024 года каждый клиент также может один раз вернуть прежнюю нагрузку бесплатно, если мощность не соответствует потреблению.

6.  ПДД: что изменилось для водителей авто, самокатчиков и велосипедистов

В минувшую пятницу, 26 января, вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения. В частности они устанавливают правила движения на скоростных дорогах.

Министерство сообщения, которое готовило проект изменений поясняет: новая стратегия развития дорог до 2040 года предусматривает создание в Латвии скоростных автомагистралей, поэтому уже в 2022 году был начат процесс оценки их возможного воздействия на окружающую среду на Рижской окружной дороге на участке от Балтэзера до Саулкалне (А4), а также на участке от Саласпилса до Бабите (А5).

"Летняя" скорость - 120 км/ч

Поправки к правилам предусматривают на дорогах, отмеченных знаком высокоскоростной магистрали, скорость движения мотоциклов, трициклов, квадроциклов, легковых и грузовых автомобилей полной массой не превышающей 7,5 тонн — 120 км/ч, а для автобусов — 110 км/ч.

Однако в зимний период скорость будет несколько меньше: в период с 1 декабря по 1 марта для мотоциклов, трициклов, квадроциклов, грузовых автомобилей, полная масса которых не превышает 7,5 тонн, а также для автобусов разрешенная скорость составит 100 км/ч, а для легковых автомобилей — 110 км/ч.

Пешеходов и велосипедистов здесь не будет

Поправки к правилам предусматривают также новый раздел, определяющей порядок дорожного движения на скоростных автомагистралях.

Согласно новым правилам, здесь будет запрещено:

* движение пешеходов (запрещено также пересечение дороги);

* использовать их для перемещения животных без транспортного средства;

* движение велосипедов, электросамокатов, мопедов, тракторов, повозок и транспортных средств, которые не могут ехать со скоростью больше 60 км/ч.

Поправками также предусматривается запрет на остановку и стоянку на скоростной автомагистрали, разворот для движения в обратную сторону, движение задним ходом.

Какие появятся знаки

Также, согласно поправкам, появятся несколько дорожных знаков и разметок, которые используются на участках, отнесенных к скоростным дорогам.

Это будут и знаки, обозначающие скоростные автомагистрали, поясняющий знак телефона экстренной помощи, указатели съездов, а также приближения к съездам, указатели направления и другие знаки.

Ранее в Правилах дорожного движения было указано, что вне населенных пунктов скорость движения мотоциклов, трициклов, квадроциклов, легковых автомобилей, грузовых автомобилей полной массой не более 7,5 тонн, а также автобусов не должна превышать 90 км/ч. Для легковых автомобилей и автобусов с прицепом, а также для грузовых автомобилей полной массой более 7,5 тонн — 80 км/ч.

В Министерстве сообщения подчеркнули, что новые поправки к ПДД направлены на выравнивание разрешенных скоростей движения, что позволит уменьшить необходимость обгона.

7.  Авто с российскими номерами будут конфисковать и отправлять Украине

Еще осенью были приняты поправки к Закону о дорожном движении, согласно которым автомобили и прочие транспортные средства с российскими номерами должны поменять их на латвийские, либо покинуть Латвию. Конечный срок — 14 февраля 2024 года.

Таким образом у латвийцев, а также у россиян, осевших в Латвии и пользующихся автомобилями, все еще зарегистрированными в России, остается меньше двух недель, чтобы срочно перерегистрировать свой транспорт в Латвии.

С 15 февраля использование транспортного средства, зарегистрированного в Российской Федерации, в дорожном движении в Латвии разрешено только в одном случае — если этот транспорт пересекает территорию ЛР, транзитом, один раз — в течение 24 часов. Причем еще до въезда в Латвию владелец должен будет сообщить в CSDD (с помощью электронных услуг) марку и модель автомобиля, страну регистрации транспортного средства, его регистрационный номер, а также свое имя, фамилию, дату рождения и адрес электронной почты.

Во всех прочих случаях езда на автомобилях, мотоциклах и прочем транспорте с российскими номерами в Латвии после 14 февраля запрещена. За нарушение предусматривается штраф в размере от ста пятидесяти до четырехсот штрафных единиц (от 750 до 2000 евро в денежном выражении) и конфискация транспортного средства с последующей передачей конфиската Украине.

8.  И о курильщиках

Со следующей недели, 8 февраля, больше нельзя будет размещать на полках магазинов на видных местах для продажи продукты-заменители табака – никотиновые "прокладки", - напоминает Министерство здравоохранения (МЗ).

Причина такова: в начале января Сейм Латвии принял в окончательном чтении целый ряд запретов для курильщиков, которые вступают в силу в разное время - до 2025 года включительно. И президент уже провозгласил эти поправки к закону «Об обороте табака».

Среди грядущих ограничений для курильщиков:

* запрет на курение и покупку продуктов, предназначенных для этой цели, для лиц младше 20 лет;

Для того, чтобы проверить возраст конкретного лица, продавец будет обязан потребовать от него предъявить документ, удостоверяющий личность;

* вступят в силу также новые ограничениях по местам для курения – запрет касается курения на террасах многоквартирных жилых домов;

* ужесточатся наказания: за вовлечение совершеннолетнего лица в возрасте до 20 лет в курение, использование табачных заменителей или бездымных табачных изделий - штраф от 35 до 700 евро.

Но в ближайшем феврале курильщиков ждет такое новшество: с 8 февраля никотиновые прокладки по-прежнему будут доступны для покупки жителями, но они должны будут находиться на "невидимом" месте.

Летом аналогичная ситуация ожидается и с покупкой устройств IQOS. То есть: с 1 августа их еще можно будет приобрести, однако выставлять на продажу на видном месте, рекламировать на кассах и тому подобное не получится. Приборы должны будут находиться в шкафах, как это уже предписано для других изделий.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии