27 Апреля 2024 19:37
Новости
  10:38    28.8.2023

ЧП на дорогах: авто Vs скутерист

ЧП на дорогах: авто Vs скутерист
facebook.com
В субботу в Даугавпилсе на перекрестке улиц Валкас и Ятниеку водитель легкового авто столкнулся со скутеристом. Как видно на фото очевидца, понадобилась помощь "неотложки".

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в связи с подобными ЧП, напоминает, что скорость электросамоката может достигать 15-25 км/ч, что делает подобные аварии для скутеристов очень опасными.


И еще: детям до 14 лет нельзя не ездить на электросамокате:

* дети являются наименьшими опытными участниками дорожного движения, поэтому существует больший риск того, что они могут попасть в ДТП;
* скорость электросамоката, как уже сказано, может быть 15-25 км/ч, поэтому есть вероятность, что ребенок не сможет его «приручить» и избежать падения;
* как и вождение автомобиля, использование электросамоката требует определенного набора навыков и сил, поэтому для его вождения нужно достигнуть определенного возраста.

В Париже с сентября запретят электросамокаты

На специальном референдуме 89% горожан проголосовали против использования электросамокатов на улицах столицы Франции.

Референдум прошел в начале апреля, новые правила начнут действовать с 1 сентября. Решение о проведении общенародного голосования мэрия Парижа приняла после резкого роста числа ДТП с участием скутеристов.

В первой половине 2022 года водители электросамокатов попали в 330 аварий, что на 37% больше, чем за тот же период 2021 года.

В референдуме участвовали 103 тысячи человек и 89% из них проголосовали «против».

Другие европейские города также стали ужесточать правила пользования скутерами. В Лиссабоне на электросамокате нельзя разгоняться больше чем на двадцать километров в час, а в Любляне можно ездить со скоростью всего в пять километров в час, сообщает портал Euro-pulse. В Варшаве запрещено заезжать на электросамокате в парки и сады. В Италии водителям скутеров рекомендуется проходить курсы вождения.

В Риге, по данным службы неотложной медицинской помощи, ежедневно до пяти человек вызывают «скорую» после падения с самоката.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии