27 Апреля 2024 07:10
Новости
  19:23    30.6.2009

Черкизовская афера: миллиард и кремлевские кланы

Владелец Черкизовского рынка в Москве — миллиардер Тельман Исмаилов (на фото). На него обрушились сразу два удара за последнее время: уголовное дело по факту контрабанды детских товаров и следствие по его сверхдорогому отелю Mardan Palace в Турции.

Городские власти Москвы обещали закрыть Черкизовский рынок пять раз. Первый раз — к началу второй очереди строительства Третьего транспортного кольца. Далее — к концу 2006, 2007, 2008 и, наконец, 2009 года. И вот наконец это случилось.

Владельцем Черкизовского рынка является азербайджанский магнат Тельман Исмаилов, и мэр Лужков — его близкий друг, — пишет newsru.com. На Исмаилова обрушились сразу два удара за последнее время: во-первых, было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды детских товаров, поступивших на Черкизовский рынок, признанных непригодными к эксплуатации и опасными для здоровья. Во-вторых, в Турции мэр города Анталья поручил провести расследование возможных нарушений при строительстве отеля Mardan Palace, принадлежащего Исмаилову и открытого в мае 2009 года.
Как писала недавно британская The Sunday Times, Лужков, присутствовавший на приеме в Mardan Palace вместе с женой Еленой Батуриной, пообещал закрыть Черкизовский рынок. Исмаилов оправдывается, что не имеет отношения к контрабанде, а сомнительные товары — собственность арендаторов.
Как предположила газета, именно поведение Исмаилова, который сорит деньгами за границей, вызвало гнев российского премьера Владимира Путина. Как отмечает издание, изъятие контрабандного товара произошло девять месяцев назад — в сентябре прошлого года, однако СМИ заговорили о нем только после открытия Mardan Palace.
Статью об Исмаилове под названием «Владыка Черкизона» напечатал в одном из июньских номеров «Собеседник». Как считает газета, он стал банальной разменной картой в борьбе силовиков.
Сейчас гектары территории, отведенной под Черкизовский рынок, по сути, делят два миллиардера — Исмаилов и его земляк Зарах Илиев. Однако если за Исмаиловым стоит Лужков, то за Илиевым — даже не просто ФСБ, а кое-кто посерьезней, отмечает издание. В помещении ресторана «Венеция», принадлежащего Зараху Илиеву, разместил свой офис сам Ильхам Рагимов, однокурсник и друг Путина по дзюдо.
При таком раскладе сил озвученное премьером желание бороться с контрабандой сложно воспринять иначе как скрытый сигнал, пишет автор статьи.

О контрабанде как таковой

Вот что сообщил газете «Известия» Сергей Федоров, год назад занимавший пост заместителя начальника следственного управления Западного УВД на транспорте, Калининград:
— Контрабандную линию на Черкизовский рынок мы выявили еще в прошлом году. Это были не разовые поставки, а системный трафик. С 2007-го наши оперативники вели наблюдение за грузами, приходящими в Калининградский торговый порт, которые оформлялись на сомнительные фирмы. Формально владельцем одной такой компании был больной пенсионер, другой — алкоголик и бомж. По документам выходило, что эти два гражданина решили обеспечить маленькую Калининградскую область китайским товаром на долгие годы вперед. Одних тапок за короткий срок завезли почти 5 миллионов пар, а в области проживает менее миллиона человек.
Товар оформлялся «для внутреннего потребления в регионе», то есть в свободной экономической зоне, а значит — беспошлинно. Пока контейнеры разгружались, на них готовились другие документы, подтверждавшие, что товар произведен в свободной экономической зоне «Янтарь» на территории России и никакими таможенными пошлинами не облагается. Судя по документам, весь этот груз следовал на Черкизовский рынок без каких-либо платежей в бюджет.

И о Mardan Palace

Открытие отеля Тельмана Исмаилова Mardan Palace в турецкой Анталье прогремело на весь мир. Этот отель британская Guardian назвала самым дорогим в Европе, Исмаилов вложил в него 1,4 млрд. долларов. Сама вечеринка в день открытия стала одним из самых масштабных праздников в истории мирового бизнеса. Искушенные гости вроде Пэрис Хилтон и Шэрон Стоун, Моники Белуччи и Ричарда Гира признавались, что не видели ничего подобного. Все, от музыкальной программы (пели Мэрайя Кэри и Том Джонс) и до грандиозного фейерверка, было высшего качества и невиданного размаха. Хозяин лично вручал приглашенным кольца с крупными бриллиантами. Приглашения удостоились несколько президентов и премьер-министров, а также богатейшие люди России. Многие сочли праздник пиром во время чумы, то бишь кризиса. Другие говорили, что мог бы и в Сочи построиться, там отели весьма кстати... Сейчас в Турции начато расследование о возможных нарушениях при строительстве.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии