19 Марта 2024 06:37
Новости
  9:25    8.8.2018

Cert.lv: "Приложение Yandex Taxi ваших личных «эсэмэсок» не читает!"

Cert.lv: "Приложение Yandex Taxi ваших личных «эсэмэсок» не читает!"
Собранные мобильным приложением Yandex Taxi данные действительно уходят в Россию, заявил в эфире Latvijas radio замруководителя учреждения IT-безопасности Cert.lv Варис Тейванс, чьи специалисты провели свою экспертизу этого приложения — после резонансного заявления коллег из Литовского национального центра кибербезопасности. Но «Яндекс» не занимается целенаправленным сбором сведений о пользователях с целью передать их кому-то еще, подчеркнул Тейванс.
Приложение обобщает действительно сенситивные данные, такие как полный перечень используемых владельцем телефона приложений, номер телефона, точки подключения Wi-fi, данные об имеющихся поблизости вышках мобильной связи. Однако в целом в работе Yandex Taxi не констатировано грубых нарушений общепринятых норм, поскольку и другие подобные приложения оперируют такими же данными, рассказал Тейванс. Нужно еще провести углубленный анализ того, все ли запрашиваемые сведения и правда так нужны — но пока никаких злых умыслов не обнаружено. 

«Опасения, вероятно, вызваны по части того, что какая-то информация все же передается по находящимся в РФ сетям. Ест связь с расчетом маршрутов, наверное, передаются какие-то данные геолокации.

В любом случае не обобщается никакой информации из SMS, книжки контактов. Чтобы вот такое пересылалось — мы этого в коде не нашли. Но, может, кого-то волнует уже и то, что они действительно пересылают.

В том анализе не констатировано какого-то злонамеренного, специального сбора информации с целью передачи ее куда-то дальше.

Какой может быть цель дальнейшей передачи — это опять-таки вопрос риторический. Это можно использовать и в благих целях, и в плохих. Мы в любом случае сейчас не выйдем с таким заявлением, что, мол, нужно от пользования этим приложением отказываться, но и популяризировать его не собираемся», — резюмировал Тейванс.

Но как и любое другое мобильное приложение, Yandex Taxi накапливает сведения о клиентах. В публичном пространстве, по словам замруководителя Cert.lv, сообщалось, что, несмотря на то, что легковые пассажирские перевозки — сфера частного бизнеса, у российских властных структур и спецслужб имеются свои инструменты, позволяющие получить доступ к данным и получить информацию от частного сектора. Поэтому каждый пользователь сам должен взвешивать, пользоваться ему конкретным приложением или нет.

Как ранее сообщалось, в понедельник 30 июля Литовский национальный центр кибербезопасности выступил с призывом к пользователям смартфонов не устанавливать мобильное приложение Yandex Taxi и не пользоваться им. Основанием для беспокойства послужила информация о том, что в 2010 году Yandex Taxi на территории РФ собирал данные о тех своих клиентах, что поддерживали российскую оппозицию.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии