27 Апреля 2024 12:11
Новости
  11:05    10.3.2022

Cert.lv: осторожно, фальшивая лотерея Maxima и Rimi

Cert.lv: осторожно, фальшивая лотерея Maxima и Rimi
twitter.com/certlv
В течение последних дней в учреждение по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий (Cert.lv) получено несколько сообщений о фальшивой лотерее, в которых использованы бренды сетей розничной торговли Maxima и Rimi, сообщает Cert.lv в Twitter.
Для доступа к данным расчетных карт мошенники от имени Maxima Latvija отправляют sms с приглашением поучаствовать в лотерее. Клиенты Rimi Latvia получили приглашения в Messenger и WhatsApp. 

Сообщения мошенников содержат ссылку на фальшивый сайт, где нужно ответить на три вопроса. После ответов сообщается, что пользователь выиграл смартфон, но для его получения необходимо внести небольшой платеж в размере двух евро для страхования отправления. Далее пользователь отправляется на новый сайт "Gameswiz!", на котором его просят ввести необходимую информацию для оформления заказа, в том числе адрес электронной почты пользователя и данные расчетной карты.

Cert.lv призывает полученные сообщения игнорировать, однако в случае, если данные введены, немедленно связаться со своим банком и заблокировать расчетную карту, а также информировать о ситуации Cert.lv.

В Латвии известное предприятие или организация, скорее всего, при организации лотерее, будет использовать уже свои привычные доменные имена (названия сайтов). Так что стоит насторожиться, если вам прислали ссылку на какой-то непонятный ресурс, предупреждает Cert.lv.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии