26 Апреля 2024 11:49
Новости
  16:23    15.5.2009

Центральный рынок: подозрительных сделок на миллион

Рижский Центральный рынок регулярно заключает договоры с крайне подозрительными строительными фирмами, сообщает Dienas Bizness. Общая сумма сомнительных договоров – 1,2 млн. латов.

Что странно: с  2006 года в конкурсах, объявленных рынком, побеждают одни и те же фирмы, которых трудно назвать серьезными игроками в строительном бизнесе. Это SIA, зарегистрированные в квартирах, с основным капиталом в 2000 латов, число работников в среднем составляет 2-6 человек. У них нет ни офисов, ни строительной техники, для проведения работ они нанимают других. При этом они получают огромные заказы от рынка.

SIA Būvlekss, к примеру, получило 23 заказа на общую сумму 422 500 латов, SIA Eiroceltnieks 2005 победило в 25 конкурсах и заработало  571 200 латов, а также  SIA Amrita 19, которое получило заказов на 104 900 латов.

Что еще интересно, после сотрудничества с Центральным рынком в течение 1-2 лет компании исчезают. Так, Būvlekss и Eiroceltnieks 2005 в 2008 году были реорганизованы и присоединены к пустой компании без доходов от хозяйственной деятельности, которая приняла к себе еще несколько фирм. Amrita 19 просто прекратила свою деятельность на строительном поприще, и больше никаких сведений о ней нет.


Одна из этих реорганизаций проходила как раз в то время, когда KNAB задерживал экс-председателя рынка Наину Цибульску.

Бывший владелец Būvlekss Григорий Вейнштокс сразу же после ликвидации фирмы создал новую — Būvserviss M, которая продолжает получать заказы от рынка. Кстати, ответственный за строительные работы как в его старой фирме, так и в новой некто Валерий Козловский. Он же работал и в фирме Eiroceltnieks 2005.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии