19 Марта 2024 15:48
Новости
  9:35    22.1.2019

К будущей главе Минблага возникли вопросы из-за "ковертов" в семейной фирме

К будущей главе Минблага возникли вопросы из-за "ковертов" в семейной фирме
vesti.lv
Имя потенциального министра благосостояния Рамоны Петравичи (КПС) прозвучало в СМИ из-за возможной выплаты зарплат в конвертах в принадлежащей ее мужу компании Monēta. Служба госдоходов еще в прошлом году получила анонимную жалобу на работу этой фирмы. Сама Петравича обвинения отрицает — и происходящее связывает со своим приходом в политику, сообщает LTV.
 СГД подробностей жалобы не сообщает и, не комментируя конкретный случай, признает: если зарплаты ниже, чем в среднем по отрасли, это подозрительно.

«Если здесь есть риски для налогов с зарплат, здесь может быть, вероятно, уклонение [от уплаты налогов], а также рассматривается риск зарплат в конвертах», — рассказала замдиректора Налогового управления Илзе Боранце.

Компания Monēta работает в Салдусском крае, ей принадлежит пять магазинов продовольственных и промышленных товаров. По данным публичного регистра, на предприятии в общей сложности 26 сотрудников.

В 2017 году фирма в качестве взносов государственного обязательного социального страхования внесла почти 40 тыс евро. Если разделить эту сумму на число работников и 12 месяцев, получится, что в среднем за одного сотрудника в месяц заплатили менее 128 евро. Согласно налоговой системе 2017 года, сумма совпадала с размером социальных взносов с минимальной зарплаты.

Платят ли работникам в конвертах? Журналисты LTV — без камеры — этот вопрос задали нескольким продавцам магазинов Monēta. В двух торговых точках заявили, что «конвертов» нет.

Сама Петравича также отрицает существование «серых» зарплат, а информацию в СМИ называет заказом.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии