28 Апреля 2024 20:14
Новости
  20:02    28.7.2011

Брейвика подозревают в связи с минским террористом

Взорвавший метро в Минске Дмитрий Коновалов и норвежский террорист могли быть знакомы. К такому выводу белорусские спецслужбы пришли после появления информации о том, что Андерс Брейвик был в Минске в начале 2005 года. Сейчас КГБ проверяет, нет ли связи между терактами в Белоруссии и зверской расправой над сотней человек в Норвегии.

— Брейвик приехал в Минск как турист 4 марта 2005 года, а через неделю вернулся в Осло, — говорит источник в следственных органах Минска. — В сентябре этого же года произошло два взрыва в Витебске, откуда родом Дмитрий Коновалов.

С разницей в неделю — 14 и 22 сентября — в Витебске прогремели два взрыва — в сквере на проспекте Фрунзе и у молодежного кафе «Эридан», тогда ранения получили 52 человека.

Сотрудники КГБ пытаются выяснить, находился ли Дмитрий Коновалов в Минске в период пребывания там Брейвика. Насколько известно, в столице Белоруссии у Коновалова жил друг, к которому подозреваемый в организации теракта в минском метро часто приезжал.

Следствию так и не удалось выяснить, как у Коновалова, взорвавшего бомбу на станции метро «Октябрьская» в Минске, появилась идея о массовом убийстве людей.

— Возможно, таким образом нам удастся понять, кто был идейным вдохновителем Дмитрия, когда он решил совершить теракт, — комментирует источник.

Они чувствуют себя суперлюдьми

Признанный психически вменяемым, Дмитрий Коновалов с первых допросов требовал, чтобы его признали террористом и возбудили дело не по статье «Хулиганство», а по статье «Терроризм».

— И Брейвик, и Коновалов одержимы идеей превосходства над людьми. Они как будто гордятся совершенным зверством. Оба сразу признали совершение преступлений, готовы к наказанию, но при этом не раскаялись, — говорит источник в следственной группе. — К тому же бомбы для терактов оба изготовили сами.

— Если смотреть логически, то допрос Коновалова по делу Брейвика просто напрашивается, поскольку и поведение, и манера исполнения теракта, и идеалогия их практически идентичны. В данной ситуации КГБ наверняка должно было этим заинтересоваться, — комментирует представитель УФСБ Ставрополья, — что касается нас, мы уже отработали возможные связи норвежца с бандподпольем Северного Кавказа. Ничего.

В настоящее время сотрудники спецслужб опрашивают знакомых Дмитрия Коновалова. Самого террориста собираются еще раз допросить в ближайшее время.

— Вчера сотрудники КГБ во время опроса узнавали у меня, упоминал ли Димка когда-нибудь о своих знакомых за границей, — рассказывает друг Коновалова Сергей П., — а я и правда не знаю многого о нем.

Официально представители Комитета государственной безопасности Республики Белоруссия не подтвердили, но и не опровергли вышеназванную информацию.

— Обо всем будет заявлено в свое время, на каждый вопрос, если он того заслуживает, будет дан ответ, — ответил руководитель пресс-службы КГБ Белоруссии Александр Антонович.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полезно знать: как вырастут платежи "баронам" (дополнено) (2)

    Речь идет о раздельной собственности на недвижимость: у жильцов из домов, которые стоят на чужой земле (земельных "баронов") с Нового года ожидается рост размеров платежей.
  • На границе: в стенках прицепа нашли сигареты

    Должностные лица Таможенного управления Службы госдоходов (СГД), осуществляя таможенный контроль на границе Латвии с Россией, предотвратили попытку незаконного ввоза сигарет, спрятанных в конструкции прицепа грузовика. В тайнике находилась 1071 пачка сигарет.
  • Приговорили за незаконное хранение антиквариата (1)

    В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщает ВС.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии