27 Апреля 2024 02:42
Новости
  8:44    26.9.2014

Браконьерство: как в Мурманске арестовали судно "Морской волк" из Литвы (подробности) (1)

Браконьерство: как в Мурманске арестовали судно &quot;Морской волк&quot; из Литвы (подробности) <span class="comment-count">(1)</span>
Литовское рыболовное судно Jūros Vilkas ("Морской волк") попало под арест в Мурманской области, а его капитан стал ответчиком по административному делу. Адвокаты просят освободить судно под залог, однако если это и случится, то не раньше следующей недели.

"Орган досудебного расследования принял решение арестовать судно, капитан привлечен к административной ответственности. Адвокаты подали просьбу отпустить судно под залог. Решение о применении залога и его величине суд примет на следующей неделе", - сообщила вчера пресс-атташе министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене агентству BNS.

Патрульный корабль пограничного управления ФСБ по Мурманской области задержал судно еще 18 сентября.

Российская сторона утверждает, что на борту "Морского волка" находится не менее 15 тонн незаконно выловленного краба.


"Вильнюс преднамеренно игнорирует важный факт того, что в ходе досмотра капитан литовского судна предпринял попытку уйти в норвежскую исключительную экономическую зону, удерживая на борту инспекторскую группу российской погранслужбы. В результате нашим пограничникам, действовавшим в полном соответствии с российским и международным правом, пришлось осуществить право преследования корабля-нарушителя по горячим следам", - прокомментировал задержание корабля официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Как полагают в мурманской прокуратуре, экипаж судна нарушил правила лова промысловых ракообразных в российской акватории.


Чьи воды?

Вильнюс настаивает, что судно вело промысел в международных водах, где его и настигли российские силовики.

Министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене обратилась к Еврокомиссии с просьбой помочь вызволить корабль из Мурманска.

Литовские чиновники надеются решить проблему с помощью Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана, куда входит как Россия, так и ЕС.

Владельцем судна является клайпедская компания Arctic Fishing. Из команды в 28 человек лишь трое, включая капитана, являются гражданами Литвы.

 


Оставить комментарий

Комментарии

  • ПБ 27 Сентября 2014 15:28

    И долго их клевал сосед из-за заморских непосед.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии