28 Апреля 2024 18:10
Новости
  12:24    1.2.2011

Вашкевича взяли не за получение, а за дачу взятки (20)

Минувшей ночью сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) задержали заместителя директора Департамента политики налогового и таможенного администрирования Министерства финансов Владимира Вашкевича. Как сообщила kriminal.lv пресс-представитель БППК Иева Карлсберга, пока конкретной статьи УЗ Владимиру Вашкевичу не вменяли: он является задержанным в рамках уголовного процесса о даче взятки в крупном размере. В ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения. Задержание произошло после того, как Владимр Вашкевич подал заявление руководству KNAB, в Генпрокуратуру и министерство финансов о том, что против него готовится провокация.

Как его задерживали

Как сообщает защита Владимира Вашкевича, его задержали, когда он ехал к своему адвокату.

— Ударили по голове, положили на капот и задержали, — так описал этот процесс один из адвокатов Владимир Вашкевича Алоиз Вазнис.

Далее прошли обыски у него в машине и по месту жительства на ул. Страуту, а также в квартире его экс-супруги Инары Вилкасте в Юрмале. Обыски продолжались до 4.30 утра.

В настоящий момент Владимир Вашкевич задержан и находится ИВС на ул. Гауяс. По словам адвокатов, ему вменяют действия в рамках 2 части 323 статьи УЗ: "дача взятки в крупных размерах". Речь идет о суммах в 52 000 евро и 5700 латов.

Адвокат Владимира Вашкевича Юрис Дзелме комментирует ситуацию так:

— При обысках, насколько мне известно, не было изъято ни денег, ни материалов, свидетельствующих против моего клиента.

На вопрос, в каком статусе сейчас находится его подзащитный, адвокат ответил, что допросов пока не приходило. Владимир Вашкевич просто задержан на основании показаний некоего лица, статус подозреваемого он не получил.

Второй адвокат Владимира Вашкевича Алоиз Вазнис заявил kriminal.lv:

— В ходе судебных процессов представители правоохранительных органов неоднократно обращались к подозреваемым с просьбой дать показания на Вашкевича. Я не исключаю, что Владимир Вашкевич был задержан на основании показаний какого-то лица, замешанного в преступлении, которое таким образом пытается себя обелить.

Согласно процессуальным нормам, меры пресечения для Владимира Вашкевича могут назначить в течение 48 часов после задержания — то есть, примерно до 8 часов вечера сегодняшнего дня.

Вашкевич опасался провокаций

Владимир Вашкевич, судя по всему, грядущее задержание предчувствовал.

— Я слышал сплетни, что что-то такое готовится, — заявил он на днях в интервью газете Neatkarīgā. — Я думаю, что источник находится не в Министерстве финансов, а в  KNAB. Эти деятели ничего нового придумать не могут. Им удалось добиться, чтобы Бюро по защите Сатверсме отняло у меня доступ к гостайне в связи с уголовным делом, которое они сами сфабриковали против меня. Сейчас они пытаются меня уничтожить, стараются добиться, чтобы меня уволили.

За несколько часов до задержания он отправил руководству KNAB, в Генпрокуратуру и министерство финансов заявление, в котором, в частности, говорилось следующее:

«В мое распоряжение попала информация, что против меня готовят масштабную провокацию, с целью выжать меня с теперешнего места работы или физически ликвидировать.  В моем распоряжении есть имена лиц, которые против меня затеяли эти бесчинства — работник KNAB Юрашс, работник Военной контрразведки Майгурс Стрикис  и работник Бюро по защите Сатверсме  Спаранс, который фигурировал в деле о подрыве моего автомобиля (....)

Учитывая обстоятельства, что против меня уже готовился взрыв 1 мая 2007 года, в результате которого я чудом остался жив, то, что за мной постоянно наблюдают и следят, а также то, что при загадочных обстоятельствах пропал мой адвокат Айнар Платацис, только подтверждает правдивость моей информации. (...)

В противном случае получится ситуация, когда известные персонажи, работая в правоохранительных органах, пользуясь своим положением, противозаконно используют свои права, чтобы поддержать преступные группировки», – пишет Вашкевич.

Он просит отреагировать на заявление и начать проверку в рамках компетенции.

Представитель KNAB Иева Карлсберга заявил kriminal.lv:

— В бюро было получено заявление от Владимира Вашкевича. Оно будет рассмотрено в установленном законом порядке — в течение 30 дней.

История вопроса

Истории подозрений относительно Владимира Вашкевича уже несколько лет. Его имя упоминалась в рамках громкого «дела Одерова» по нефтяной контрабанде. На скамье подсудимых по этому делу проходят председатель правления ООО OVI бизнесмен Владимир Одеров, директор ООО Magvejs Валерий Васильев и еще 8 человек.

На момент этого дела Вашкевич был заместителем генерального директора СГД и начальником Криминального управления таможни. Во время следствия прозвучали подозрения о возможных связях Вашкевича с контрабандой топлива. В криминальных кругах он, вероятно, известен как Футбол. Другое прозвище Вашкевича — Фольксваген — появилось из-за его инициалов.

В рамках «топливного» дела возникло и другое — дело о подкупе сотрудника KNAB Юриса Юраша за 50 000 латов.

По версии обвинения, в январе 2006 года на г-на Юраша (сотрудника KNAB) вышел предприниматель, обвиняемый по уголовному делу о контрабанде, Валерий Васильев. За 50 000 латов он просил оставить его в покое.

Объектом покупки стало закрытие двух дел. Одно из них — дело о миллионной нефтеконтрабанде — расследовал прокурор Ивар Краузе. Валерий Васильев получил за него 6 лет тюрьмы. Правда, приговор обжалован и пересматривается в Верховном суде.

Второе дело рассматривалось в KNAB — дело о подкупе при муниципальных заказах и присвоении крупной суммы в Даугавпилсе. В нем фигурировал  исполнительный директор Даугавпилса Андрис Упитис (ныне покойный).  На данный момент это дело рассматривается в Латгальском окружном суде.

На скамье подсудимых двое: Валерий Васильев, которому вменяется дача взятки, и Миервалдис Григорьев, которого обвиняют в посредничестве. Оба свою вину категорически отрицают.

Сейчас также Рижской окружной суд рассматривает уголовное дело по поводу неправильно указанных сведений в декларации Владимира Вашкевича. Он своей вины не признает.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Слишком 1 Февраля 2011 13:39

    долго с ним нянчились

  • Kuzjma 1 Февраля 2011 15:47

    Hren vam v zopu a ne VOLODJU!!!

  • Иго 1 Февраля 2011 19:05

    Янка, а ты бы себя взрывал?

  • пнглуи 1 Февраля 2011 21:40

    Графские развалины :DDDD

  • просто смешно 1 Февраля 2011 21:41

    У этого юраша видно больше мозгов не хватает на цифры, вот и мерещится ему везде 50000 латей :))))) А стрикис, помнится по пьяни просрал важные документы и еще не в тюрьме ворюга!

  • Сеня Шалый 1 Февраля 2011 23:07

    говоря словами одного киногероя : Латвия-страна контрастов

  • Доктор 2 Февраля 2011 01:22

    а Заика?ли это другой?

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ KPECT 2 Февраля 2011 04:37

    Латвосекия - страна латвосеков. Я потерял всех товарищей по партии в связи с этим.. Уважаемый Племянник на Новый Год делал минет у товарища Императора СССР. Неприятно было за этим наблюдать, хотя я и подрочил на них от безысходности.

  • toxa 2 Февраля 2011 10:41

    Pravilno upokovali. esli beres bablo, nuzno delat, a ne kidat ljudej, kak etot urod moralnij. Na pjaterecku ego na otdix, a mozno i na pjatnasku. S konfiskaciej konecno.

  • просто смешно 2 Февраля 2011 12:06

    У этого юраша видно больше мозгов не хватает на цифры, вот и мерещится ему везде 50000 латей :))))) А стрикис, помнится по пьяни просрал важные документы и еще не в тюрьме ворюга!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии