19 Марта 2024 14:17
Новости
  8:40    15.7.2019

Борьба с отмывами: из банков Латвии ушли 10 млрд "нерезидентских" евро

Борьба с отмывами: из банков Латвии ушли 10 млрд "нерезидентских" евро
pixabay.com
С момента, когда Латвия начала активно бороться с легализацией преступно нажитых средств, из банков страны ушли около 10 млрд евро так называемых нерезидентских денег, рассказала в интервью Latvijas Radio временная глава Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK) Кристине Черная-Межмале.
Она отметила, что эти деньги ушли «контролируемо», и нельзя сказать, что они все были «плохими» или «грязными». В данный момент в латвийских банках лежат около 3,5 млрд евро, принадлежащих иностранцам. 

Временная глава комиссии подчеркнула, что такой большой отток средств заставил банки, связанные с бизнесом нерезидентов, существенно изменить свою дальнейшую бизнес-модель.

В данный момент трудно прогнозировать, сколько банков выдержат жесткую конкуренцию, поскольку сейчас в Латвии создается рынок банковских услуг.

Черная-Межмале рассказала, что ее главная задача на посту временной главы FKTK — продолжать начатую работу, в том числе реализовывать данные экспертами Moneyval рекомендации в сфере борьбы с отмыванием денег и с финансированием терроризма.

Латвии удалось на месяц — с 31 июля до 31 августа — продлить срок, до которого необходимо реализовать рекомендации Moneyval.

«Сейчас [продление] — один месяц, но этот месяц в режиме, в котором мы работаем — очень-очень много», — добавила временная руководитель FKTK.

Черная-Межмале подчеркнула, что до конца лета надо решить ряд вопросов, связанных с разработкой нормативных актов, а в отношении FKTK — с проверками в банках.

«Эти работы в процессе. Есть список вопросов... Это и регулирующие нормы, и ежедневное управление, и анализ отчетов. Много задач, которые надо сделать», — отметила временная глава комиссии.

На вопрос, будет ли она подавать заявку в конкурсе на пост нового члена совета FKTK, Черная-Межмале ответила, что пока об этом не думает и в данный момент не рассматривает возможность участвовать.

Напомним, прежний председатель Комиссии рынка финансов и капитала Петер Путниньш и его заместитель Гунта Разане в четверг подали заявления об увольнении. Оба просят освободить их от занимаемых должностей с 15 июля.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии