27 Апреля 2024 13:11
Новости
  10:01    29.6.2021

"Открыл дверь и повредил авто": собирают подписи за увеличение размера парковок

"Открыл дверь и повредил авто": собирают подписи за увеличение размера парковок
Проведенный в мае опрос Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (далее – LTAB) свидетельствует, что у большей части респондентов (58,8%) транспортное средство хотя бы один раз было повреждено на общественной парковке. Из них почти половина (45,1%) указали, что автомобиль был поврежден при открытии водительской или пассажирской двери. На портале инициатив ManaBalss.lv в связи с этим собирают подписи, чтобы пересмотреть стандарты парковок около суперсаркетов и пр.
Из опроса LTAB, в котором приняло участие 403 водителя, следует, что 51,2% водителей, констатировав факт повреждения, не предприняли никаких действий, поскольку в большинстве случаев было невозможно идентифицировать транспортное средство, нанесшее повреждения. 16,4% респондентов указали, что им удалось договориться с виновником об устранении повреждений. 8,2% автоводителей вызвали на место происшествия полицию, а 5,9% обратились к администрации или охране публичного объекта. 

Результаты исследования показали, что 4/5 (80,9%) автоводителей считают, что увеличение размера парковок, расположенных возле публичных объектов, уменьшило бы количество происшествий, в которых машине наносятся повреждения. Следует отметить, что очень похожие результаты показал опрос LSM.lv, проведенный в Facebook в апреле, в котором 86,2% респондентов указали, что на многих публичных стоянках парковочные места слишком малы, чтобы припарковаться.

Председатель правления LTAB Янис Абашинс говорит: «В данный момент действующие в Латвии нормативные акты определяют рекомендуемую оптимальную ширину парковочного места – 2,5 метра. Однако практика показывает, что ширина большей части парковочных мест колеблется в диапазоне от 2,3 до 2,5 метров. Произведя исследование крупнейших стоянок торговых центров в Риге и Рижском районе, было констатировано, что лишь у 20% из них ширина составляет 2,5 метра и более, что соответствует рекомендуемому в стандартах рубежу».

Для расширения размеров публичных стоянок LTAB предлагает сбор подписей на платформе общественных инициатив "ManaBalss.lv". Данная инициатива предусматривает необходимость внесения изменений в нормативные акты, чтобы пересмотреть правила Кабинета министров Nr. 240 и латвийского стандарта NR. LVS 190-7, которые регламентируют размеры стоянок, но уже устарели и не соответствуют современной ситуации. «Мы хотим сделать повседневную жизнь водителей комфортнее, чтобы небольшое происшествие на парковке не вызывало лишнюю головную боль, а также облегчить работу тем службам и институциям, которые ежедневно вынуждены тратить средства, администрируя небольшие происшествия на стоянках – например, Государственной полиции, страховщикам, службам безопасности торговых центров и так далее», – рассказывает Я. Абашин.

За что подписываться

Авторы инициативы указывают:

"В настоящий момент нормативные акты регламентируют только желательный размер автостоянки. Например, для легкового транспортного средства – приблизительно 25 квадратных метров, шириной желательно не меньше 2,5 метра (правила КМ № 240; Латвийский стандарт № LVS 190-7). Однако на практике девелоперы объектов экономят на размерах парковочных мест, учитывая, что правила КМ устанавливают приблизительные общие параметры, а Латвийский стандарт имеет лишь рекомендательное значение. Ширина парковочных мест у большинства супермаркетов колеблется от 2,3 до 2,5 метра. Необходимо учитывать, что с начала века, когда был принят вышеуказанный стандарт, размеры автомобилей существенно увеличились. Например, в 1974 году популярная модель VW Golf достигала лишь 1,61 метра в ширину, а в 2012 году – уже 2,03 метра (с зеркалами). Чтобы безопасно припарковать такой автомобиль (заехать и выехать), а также не рисковать повредить, открывая двери, соседние транспортные средства, необходима стоянка шириной не меньше 2,5 метра. При этом автомобиль марки VW Golf является одним из самых компактных в наше время. Это означает, что автомобилям более крупных марок потребуются еще более широкие парковочные места. Ряд стран (Эстония, Франция, Испания и др.) разрабатывают или уже разработали новое решение, меняющее устаревшие стандарты парковочных мест в соответствии с современными параметрами транспортных средств. В Латвии тоже необходимо внести изменения в соответствующие нормативные акты, регламентирующие размеры парковочных мест, которые устарели и не соответствуют современным условиям.

Поэтому Латвийский стандарт LVS 190-7 необходимо пересмотреть с учетом современных размеров транспортных средств, установив минимальную ширину парковочного места в пределах от 2,60 м, а длину – 5 м для одного легкового транспортного средства. Также необходимо внести изменения в регулирование правил КМ № 240, добавив ссылку на Латвийский стандарт LVS 190-7 как на обязательное к соблюдению требование. Ведь сейчас стандарт имеет лишь рекомендательный статус. Кроме того, необходимо рекомендовать девелоперам объектов внедрение принципа транспортных средств наискосок или «елочкой» – под углом 45 градусов к проезжей части, а также нанесение дорожной разметки для безопасной организации потока движения на автостоянках.

На протяжении последних пяти лет на автостоянках возле супермаркетов зарегистрировано 4151 дорожно-транспортное происшествие (ДТП). И это лишь видимая часть айсберга, потому что намного большее количество ДТП, произошедших на стоянках возле магазинов, остается не зафиксированным. Многие пострадавшие не сообщают о небольших авариях, поскольку размер причиненного ущерба невелик либо виновник аварии покинул место происшествия. Эта проблема затрагивает как водителей, которым небольшое, но неприятное происшествие доставляет «головную боль», так и Государственную полицию, страховщиков, а также предприятия по обслуживанию территории супермаркетов. Всем им приходится тратить время и ресурсы на поиски виновного, оформление происшествия, администрирование убытков и другие действия. Цель инициативы – сократить количество ДТП на общедоступных автостоянках и одновременно облегчить жизнь водителям и Государственной полиции, которая сможет направить свои ресурсы на более важные вопросы безопасности дорожного движения".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии