27 Апреля 2024 06:52
Новости
  15:33    10.8.2011

Более половины программ в Латвии — пиратские

За первое полугодие Государственная полиция в сотрудничестве с BSA провели 150 проверок. По результатам рейдов было начато 25 уголовных дел о нелицензированном использовании компьютерных программ на предприятиях.

— Работа над вскрытием фактов преступления усилилась и стала более эффективной, но только рейдами ситуацию существенно не изменить в лучшую сторону, — говорит представитель BSA в Латвии Янис Борданс. — Уже четыре года уровень компьютерного пиратства в стране не меняется и составляет 56% от всех используемых программ. Это можно назвать стабильностью, но, на мой взгляд, это – стагнация, которая может нанести существенный ущерб не только владельцам компьютерных программ, но и всей экономике в целом, так как можно говорить о незащищенности интеллектуальной собственности в нашем государстве и большой доли воровства имущества.

По его словам, проверки с каждым годом становятся все обширнее. Если в 2009 году Государственная полиция и BSA провели 220 таких проверок, то в  прошлом году – уже 264.

На предприятиях чаще всего нелегально используются дорогие компьютерные программы. Часть компаний по-прежнему пытается экономить, используя пиратские программы.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии