28 Апреля 2024 18:45
Новости
  11:44    17.12.2010

Беспорядки в Москве: националисты и кавказцы готовятся к субботе (4)

Межнациональные волнения в России могут продолжиться в выходные. По неофициальным данным, повторные выступления националистов планируются возле телецентра «Останкино» в субботу днем. Представители кавказской молодежи также собираются выйти на улицы, но к Киевскому вокзалу, пишет «Независимая газета».

После событий у столичного торгового центра «Европейский» в минувшую среду стало ясно, что милиция достаточно оперативно пресекает несанкционированные выступления. Однако масштабы случившегося все равно впечатляют: такого количества задержанных за массовые беспорядки не было со времен октябрьского путча 1993 года, отмечает российская пресса.

Правоохранительным органам сложно бороться с экстремизмом, отмечают СМИ: во-первых, этому мешают внутриведомственные противоречия. Во-вторых, кровавые драки происходят вовсе не там, где милиция поджидает погромщиков. В-третьих, ситуация осложняется тем, что большая часть москвичей поддерживает националистов: жители высказываются в поддержку митинговавших на Манежной площади, хотя и осуждают тех, кто устроил потасовку с милицией, пишет «Независимая газета».

В прокуратуре считают, что именно неправильная квалификация уже совершенных в городе преступлений фактически спровоцировала беспорядки. Как установила проверка прокуратуры Москвы, следователями изначально были неправильно квалифицированы действия кавказцев, задержанных 6 декабря милицией по подозрению в совершении нападения на болельщиков «Спартака» на Кронштадтском бульваре. Тогда им вменили менее тяжкие статьи — «Побои» и «Нанесение легкого вреда здоровью».

Однако официальное заявление СКП о том, что на Манежной площади произошли именно массовые беспорядки, вряд ли способствовало бы стабилизации и без того непростой обстановки в Москве, считают сотрудники ведомства. К тому же они не уверены, что имеются все квалифицирующие признаки такого преступления.

Среди задержанных – вольные борцы из Дагестана...

Большинство из задержанных в минувшую среду оказались уроженцами Северного Кавказа, которые собрались у торгового центра «Европейский» и в других районах Москвы. У здания «Европейского» в тот день задержали 536 человек, всего же в городе задержали 1348 человек, у которых изъяли 16 травматических пистолетов, 208 перочинных ножей и 260 иных предметов.

Не обошлось и без серьезных инцидентов. Причем участниками одного из них оказались студенты Государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ГУФКСТ) Асхаб Абдулкаримов, Муслим Габибов и Артур Ахмедов. Двое последних — известные спортсмены, члены молодежной сборной России по вольной борьбе, победители и призеры престижных международных турниров, чемпионатов мира и Европы.

Омоновцы задержали дагестанских борцов возле станции метро «Парк культуры», когда они избивали 25-летнего москвича — инженера ООО «Паритет» Дмитрия Зимина. При этом один из нападавших, Артур Ахмедов, целенаправленно произвел выстрел из травматического пистолета в голову потерпевшего. Инженер получил множественные телесные повреждения, а остался жив только потому, что резиновая пуля, попав ему в голову под большим углом, не пробила череп.

— Они числятся в университете на хорошем счету, не раз представляли Россию на международных спортивных соревнованиях в составе национальной сборной команды страны. Мы просто шокированы происшедшим, — сказала официальный представитель ГУФКСТ Анастасия Стрельцова.

Студентам грозит срок за покушение на убийство и хулиганство (ст. 30, 105 и 213) УК РФ. «Какая разница, «сборники» они или простые люди, закон для всех один. Суд во всем разберется», — сказал изданию президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

 

...и русский националист «Гектор»

Есть задержания и в среде националистов: студент Илья Кубраков 19 лет, известный в кругах националистов под кличкой Гектор, подозреваемый в убийстве киргиза Алишера Шамшиева, опознан по фотоснимкам, сделанным на Манежной, как человек, руководивший действиями толпы с помощью мегафона. Его, по данным «Коммерсанта», и имел в виду глава МВД России Рашид Нургалиев, заявивший о задержанных организаторах незаконного митинга.

Оставить комментарий

Комментарии

  • fhtagn 17 Декабря 2010 14:20

    tak polagaju lagerja na magadane otkrivatj nuzno. skotov vivozitj.

  • @ 17 Декабря 2010 23:40

    давно пора было начать обнаглели хачи совсем.

  • KAVKAZ 18 Декабря 2010 01:48

    rot zakroj terpila

  • рус 18 Декабря 2010 14:06

    этих черножопых макак растрелять в подворотне, а трупы скормить собакам.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии