26 Апреля 2024 11:36
Новости
  8:29    16.6.2016

Безопасное мясо: 10 популярных заблуждений посетителей рынка

Безопасное мясо: 10 популярных заблуждений посетителей рынка
liveriga.com

Страницы:

Эксперт Рижского центрального рынка рассказала, как выбирать мясо, где самые «домашние» кролики и откуда в Латвию привозят свинину и курятину.
Знаете, что чаще всего говорят иностранцы, в туристический маршрут которых включен Рижский центральный рынок? «Мы никогда не видели столько продуктов в одном месте!» Да, нам с рынком повезло! Однако во всем этом многообразии нужно уметь ориентироваться, чтобы купить самое лучшее. Сегодня Мария Пищикова, заведующая отделом санитарного надзора АО Rīgas Centrāltirgus, расскажет "МК-Латвия", как это сделать.

У Евросоюза под колпаком

Еще лет пятьдесят тому назад, покупая продукты, наши люди не слишком задумывались об их безопасности. А чего волноваться, если все было местное и натуральное. Кроме того, колбасы наша пищевая промышленность изготавливала по единым ГОСТам. Тогда у народа проблема была одна – где достать дефицитные продукты.

Сегодня чего только нет на прилавках, все вкусное, красиво оформленное. Но и наука химия за полвека шагнула далеко вперед. Поэтому теперь нас в первую очередь интересует именно безопасность. Далее следует полезность того, что мы едим. Да и хотелось бы разобраться в продуктах с одинаковым названием и одинаковой ценой, но разных производителей.

– Мы привыкли ругать Евросоюз, когда к нам выдвигаются какие-то требования, – говорит Мария Пищикова. – Но это ведь не он к нам пришел и что-то свое навязал. Союз европейских государств начал образовываться за сорок лет до того, как мы в него вступили. И все законы, которые там приняты, написаны не для того, чтобы Латвии было трудно их выполнять. А для того, чтобы на всей территории Евросоюза соблюдались единые требования по безопасности продуктов питания. Границ у нас ни для людей, ни для продуктов нет, поэтому мы должны быть уверены в том, что едим. Именно единые требования, которые и наша страна соблюдает, гарантируют нашу безопасность.

Развенчиваем мифы

Все мы считаем себя грамотными людьми – газеты читаем, телепередачи смотрим, а там много информации о том, что мы едим. Однако вы сейчас очень удивитесь. Оказывается, мы до сих пор многого не знаем о продуктах и верим утверждениям, которые раньше были правдой, а сейчас стали мифами.

Миф 1. Требования безопасности относятся к качеству готового продукта, поэтому проверяется готовый продукт.

– Раньше так и было, – говорит Мария Пищикова. – Сейчас акцент делается на проверку производства. В Евросоюзе безопасность продукции гарантирует производитель. Общие требования ЕС такие, что мясо не может выйти из бойни, если на нем не стоит маркировка здоровья. Эту маркировку ставит врач-эксперт на бойне. У него своя процедура проверки: предубойное состояние животного, правильная процедура забоя, охлаждение, лабораторное исследование. Производитель пишет условия, которые должны выполняться на следующих этапах пути продукта к потребителю. После того, как производитель отдал свой товар перевозчику – правильное хранение гарантирует перевозчик. Следующий этап – продукт поступает на склад или в розничную торговлю, где условия его хранения гарантирует торговец. Все этапы работы с продуктами питания должны быть зарегистрированы в Регистре пищевых предприятий Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС). Чтобы инспектор ПВС мог прийти и на любом этапе проверить.

Миф 2. Рынок – предприятие торговли. Поэтому он проверяет качество мяса в своих лабораториях.

– Рынок сам не торгует ничем, – поясняет Мария Пищикова. – Он предоставляет коммерсантам свою инфраструктуру (холодильники, торговые места), для того, чтобы те могли реализовать свои продукты. Конечно же, рынок не снимает с себя ответственности. Но отвечает он за те условия, которые предоставляет торговцам. Раньше мы действительно проверяли продукты, и у нас здесь была лаборатория. Теперь лаборатории нет. Правда, при необходимости мы проводим проверку продуктов по экспресс-методике.

Миф 3. Если знать, где торгуют частники, то на рынке можно купить мясо кабанчика, которого хозяин любовно вырастил дома, забил и привез на продажу.

– Раньше так и было. А теперь частник не может зарезать у себя дома поросенка и привезти его на рынок, – развенчивает этот миф Мария Пищикова. – Он должен пропустить его через бойню. На всей территории Евросоюза свинина не может выйти с бойни, если она не проверена на трихинеллез. Бойня тоже не может быть любой. У нас все бойни лицензированные. Учитывая, что за услуги бойни надо заплатить, за транспортировку надо заплатить, за место на рынке надо заплатить, крестьянину невыгодно реализовывать одну свинью. Некоторые бойни принимают животных от местных хозяйств и сами ищут реализаторов забитых туш. У нас очень редко, но бывает, что крестьяне привозят свою свинину, однако это не одна свинья, а партия, тоже пропущенная через бойню. Конечно, вы можете купить по объявлению где-нибудь в Интернете или у знакомых половину свиньи, но никогда не узнаете, была ли она больна трихинеллезом. А что такое трихинеллез? Это гельминтное заболевание, которое, если его вовремя не обнаружить, остается у заболевших на всю жизнь. Если мы подвергнем такое мясо хорошей термической обработке, нам ничего не грозит. Но если мы сделаем из такого мяса шашлык непрожаренный (а прожарить никому не хочется, потому что мясо будет сухое и твердое), то неприятности обеспечены.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии