28 Апреля 2024 00:50
Новости
  9:39    1.3.2016

Беженцы штурмуют ЕС: во Франции и Македонии против мигрантов применяют слезоточивый газ (видео)

Беженцы штурмуют ЕС: во Франции и Македонии против мигрантов применяют слезоточивый газ (видео)
Reuters
Во время сноса лагеря мигрантов в Кале, известного как "Джунгли", французская полиция применила слезоточивый газ против тех, кто швырял камни, мешая рабочим. Полицейские применили водомет для тушения загоревшейся времянки.
На севере Франции при сносе части палаточного лагеря беженцев близ Кале в понедельник, 29 февраля, произошли столкновения мигрантов и поддерживающих их активистов с полицией. Полицейские применили слезоточивый газ против 150-200 человек, которые бросали в них камни и подожгли три импровизированные палатки в так называемых "Джунглях", передает корреспондент агентства Reuters.

Утром в лагерь прибыли рабочие в оранжевых робах, которые приступили к сносу лачуг, сооруженных мигрантами.

Власти начали операцию по сносу лагеря после того, как в прошлую пятницу французский суд вынес соответствующее решение. 

Перед началом операции к "Джунглям" были стянуты усиленные отряды полиции по борьбе с беспорядками. Сообщалось, что полицейские в полной выкладке и со щитами доставили к лагерю канистры со слезоточивым газом.

Как передает телеканал France 24, один человек, который пытался мешать рабочим, арестован. По данным Франс пресс, он является членом британской правозащитной организации "Нет границам".

Обитателей лагеря предполагается переселить в контейнерный городок с элементарными удобствами, развернутый неподалеку. Однако многие мигранты опасаются, что в процессе переселения их заставят зарегистрироваться и обратиться за предоставлением убежища во Франции, тогда как большинство из них пытаются нелегально попасть в Британию через туннель под Ла-Маншем.

По данным французских властей, в лагере проживали до 1000 человек, согласно неофициальным сведениям, на его территории жили до 3400 беженцев, среди которых женщины и маленькие дети.

Административный суд во Франции разрешил снести южную часть палаточного лагеря для беженцев в городе Кале, получившего название "Джунгли", 25 февраля. Сносу не подлежат лишь общественные учреждения, такие как школы и театр, находящиеся на территории лагеря.

Между тем BBC сообщает, что сотни беженцев попытались прорваться из Греции в Македонию вблизи поселка Идомени.

Толпа, в которой было много женщин и детей, скандировала "Откройте границу!"

Полиция Македонии применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы остановить нарушителей.

По данным властей Греции, в стране находятся более 20 тысяч беженцев. За две недели их число может достигнуть 50-70 тысяч, заявил министр по миграционной политике Яннис Музалас.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии