27 Апреля 2024 13:35
Новости
  8:58    18.3.2024

Бесплатно: Госагентство занятости предлагает курсы латышского, английского, вождения

Бесплатно: Госагентство занятости предлагает курсы латышского, английского, вождения
Государственное агентство занятости (ГАЗ, NVA) с 1 марта объявило о приеме заявок претендентов, "подверженных риску безработицы".
Для работающих и самозанятых лиц есть возможность записаться и БЕСПЛАТНО поучиться на курсах - языковых (латышский, английский), вождения (В,С,TR), а также информатике. В частности, предлагаются курсы по освоению e-торговли и e-маркетинга.

Эта программа реализуется в рамках проекта Фонда восстановления ЕC «Повышение квалификации для взрослых».

Отметим в этой связи: в прошлом году в рамках обучение на курсах с использованием ваучеров ГАЗ прошли более 15 тысяч человек.

Языки, программирование, права

Какие предлагаются курсы: можно пройти обучение государственному или английскому языку (от самого простого уровня A1 до «продвинутых» ступеней); курсы вождения автотранспорта (в основном предлагаются категории C и D), а также TR1, TR3, TR3 - для различных видов техники: тракторов, коммунального транспорта, экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров и т. д. 

Учитывая, что этот проект предназначен для людей работающих, учеба будет организована по вечерам или выходным.

Людям, которые хотят подтянуть свои знания на курсах, агентство занятости выдает специальные ваучеры.

Например, курсов по изучению латышского языка сейчас в списке ГАЗ фигурирует около 480 программ - в разных городах, для освоения разных уровней.

На категорию C2 предусмотрено 120 академических часов. В обычном порядке человек заплатил бы за такие курсы более 4ОО евро. С помощью ваучера ГАЗ обучение можно пройти бесплатно.

Госагентство занятости в обозримом будущем также предлагает неформальное обучение английскому языку,
(В прошлом году самыми популярными были курсы английского языка, - указывает ГАЗ), а также вождению на авто и тракторах.

Подробности и списки курсов приводятся на домашней страничке ГАЗ - www.nva.gov.lv в разделе "Bezdarba riskam pakļauto personu apmācība" ("Подготовка лиц, подверженных риску безработицы").

Кто может стать соискателем

К работникам с риском стать безработными ГАЗ относит:

* работающих по найму или самозанятых лиц, достигших 50-летнего возраста;

* работающих по найму или самозанятых, имеющее недостаточное образование или навыки для удовлетворения потребностей рынка труда (если такова личная оценка работающего);

* работающих по найму или самозанятых, в отношении которых была установлена инвалидность или инвалидность им грозит в ближайшее время. Или экс-работник находится в сложной ситуации - после временной нетрудоспособности, которая продолжалась непрерывно в течение не менее четырех месяцев.

По одной заявке - в одни руки!

Как указывает ГАЗ, соискатели должны также учитывать такие условия:

* один человек может подать не более одной заявки, зарегистрированной на получение образовательной программы;

* соискатель не может быть повторно привлечен к одной и той же образовательной программе, за исключением случая, когда получение ранее начатой образовательной программы было прервано;

* если же лицо уже получило свидетельство об аттестации государственного языка определенного уровня, оно привлекается к программам неформального образования для овладения следующим уровнем государственной языковой программы;

* соискатель может стать участником программы подготовки водителей транспортных средств или тракторной техники не ранее чем через два года после предыдущего участия в программах подготовки водителей транспортных средств и тракторной техники при условии, что он получил водительские права на транспортные средства или тракторную технику.

Какие выдаются документы

После завершения обучения и сдачи выпускного экзамена выдаются:

* в рамках обучения государственному языку - документ, удостоверяющий полученные знания и предоставляющий возможность сдать экзамен на знание государственного языка в Государственном центре образования;

* в рамках обучения по английскому языку, информатике и другим программам – документы, удостоверяющий полученные знания.

* в рамках подготовки водителей – предоставляется возможность сдать квалификационный экзамен в Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD);

* в рамках обучения трактористов – предоставляется возможность сдать квалификационный экзамен в Государственном агентстве технического надзора.

Как подать заявку

Чтобы подать заявку на обучение, необходимо сначала заполнить анкету на домашней страничке ГАЗ - www.nva.gov.lv в уже указанном разделе.

После оценки заявки участнику будет выдан ваучер на обучение (путем отправки в электронном виде или получения его лично в филиале ГАЗ).

Участнику предлагается выбрать учебное заведение из перечня предложений ГАЗ, обратиться в учебную группу (в электронном виде или обратившись в выбранное учебное заведение) и начать обучение в указанный срок.

Справочный телефон - +371 80200206.

Кстати: безработных стало чуть больше

Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце февраля составил 5,8% экономически активного населения — на 0,1 процентного пункта больше, чем месяцем ранее, - сообщает Госагентство занятости.

По данным ведомства, в конце февраля 2024-го в стране был зарегистрирован 51 991 безработный, на 794 больше, чем в конце января.

Самый низкий уровень зарегистрированной безработицы остается в Рижском регионе (4,3%) от экономически активного населения, самый высокий — в Латгалии (11,3%).

В Курземе показатель составил 5,9%, в Земгале — 5,7%, в Видземе — 6,2%.

В конце февраля Минфин, комментируя данные Центрального статистического управления о фактической безработице (а не зарегистрированной) в 2023-м отметил, показатель снижался (до 6,5%), даже несмотря на замедление экономического роста. Ведомство ждет, что в 2024-м безработица останется на прошлогоднем уровне, а затем начнет снижаться.

"Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии