28 Апреля 2024 10:25
Новости
  9:17    24.2.2024

Бесплатно: на паллиативную помощь выделили 16,2 млн (11)

Бесплатно: на паллиативную помощь выделили 16,2 млн <span class="comment-count">(11)</span>
Правительство Латвии во вторник - 20 февраля, приняло Положение о паллиативной помощи, в котором изложен порядок организации паллиативной помощи, ее получения и финансирования этой услуги по месту жительства пациента.
Общий объем доступного финансирования в бюджетах Министерства здравоохранения и Министерства благосостояния на оказание паллиативных услуг на нынешний 2024 году составляет 16,2 млн евро.

Как мы уже сообщали, в рамках пилотных услуг в Латвии уже есть опыт оказания паллиативной помощи на дому – ее обеспечивают мобильные бригады (хосписная помощь).

Понятие паллиативной помощи ранее было включено в Закон о медицинском лечении, а также в Закон о социальных услугах и социальной помощи.

Что туда входит

Паллиативная помощь – это уход за пациентами, чье заболевание ограничивает жизнь и не поддается радикальному лечению, направленное на предотвращение или облегчение страданий, вызванных болезнью, и оказание поддержки семье пациента, - указывает Министерство здравоохранения.

То есть: нередко речь идет об умирающих людях.

Помимо медицинских услуг поддержка включает также финансируемую государством социальную помощь, психоэмоциональную поддержку и технические средства поддержки.

Как ранее пояснил ранее министр здравоохранения Хосам Абу Мери, по всей Латвии будут работать специально обученные команды специалистов: врачи, помощники врачей, медсестры, социальный работник, а также те, кто могут оказать психологическую поддержку – психологи или священники, чтобы поддержать как пациента, так и его близких людей.

Паллиативная помощь, в частности, включает:

* оценку потребностей пациента, а также составление, реализация и актуализация плана социальной помощи и терапии (лечения);
* наличие в круглосуточном режиме практикующих врачей и лиц, оказывающих медицинскую поддержку - для консультаций пациента и его родственников;
* транспортировку пациента в медицинское учреждение и обратно домой;
* психосоциальную реабилитацию пациента и проживающих с ним родственников;
* Социальную помощь.

Как подать заявление

Паллиативную помощь на дому можно получить по назначению врачебного консилиума стационарного лечебного учреждения, если по решению консилиума пациенту присвоен статус паллиативного пациента и прогнозируемая продолжительность жизни лица составляет до 6 (шести) месяцев, за исключением лиц, состоящих на учете в детском кабинете паллиативной помощи и уже получающих услуги Общества детской паллиативной помощи или другие услуги по месту жительства пациента паллиативной помощи.

Амбулаторный пациент может быть направлен на консилиум врачом общей практики и врачом-специалистом.

Если пациент находится в стационарном учреждении, то консилиум организуется с этим лечебным учреждением.

Для амбулаторного пациента оказание услуги должно быть начато не позднее, чем в течение 24 часов с момента обращения пациента за получением услуги. Если пациент на момент обращения находится в стационаре, то в течение 24 часов после выписки из стационара.

Поставщиков услуг по регионам и телефоны координаторов приводятся на домашней страничке Национальной службы здравоохранения - www.vmnvd.gov.lv - разделе "Услуги мобильной бригады паллиативной помощи по месту жительства пациента" ("Paliatīvās aprūpes mobilās komandas pakalpojumi pacienta dzīvesvietā").

Планируется, что по всей стране услуга в центрах социального обслуживания может предоставляться с 2026 года.

Оставить комментарий

Комментарии

  • достоевский 24 Февраля 2024 18:08

    Э плюшки , ( толстые) цыганские вашим чавалам противно свами, есть такие таблетки rosuvacard, нельзя назначать монголоидам, у меня 9 классов образования, а врачи знают. Namasenda 24/7 (official audio)

  • достоевский 24 Февраля 2024 18:23

    Сам queen слушай. Victorh - the drop sounds now (original mix)

  • достоевский 24 Февраля 2024 18:54

    Три корки хлеба. Александр кальянов и группа рецитал - Карабас барабас

  • достоевский 24 Февраля 2024 19:58

    Можете жениться на сеньоритах пацаны с кафе кинотеатра октобрис Даугавпилс официантка коктейль миксер сок с мороженым. 10 копеек. Пельменная 5 августа. Фильм Тайна карпатского замка один день в прокате. Jean - michel jarre - zoolookologie

  • достоевский 24 Февраля 2024 20:10

    Панкевич, Гриша Немцов, ришард драба, Сергей кузнецов, , лауциньш, Альбина Давыденко, мая дзалбе, вавинский. Чичолина жива. Что то вы запиздились журналисты. Veronika zemanova - the model

  • достоевский 24 Февраля 2024 20:26

    Голосуем за Латвию русскоязычные россияне на Евровидении 2024 в Латвии качественный алкоголь и алу. (пиво). D.O.N.S. - pump up the jam

  • достоевский 24 Февраля 2024 20:43

    Это парфюмер Зюскинда французского нет все арабы крутят пропан бутан изобутан Икара мурзу осудили за репортаж из дворца Парижа. Почему из дворца! Maika p. - sensualite ( clip officiel)

  • достоевский 24 Февраля 2024 20:55

    Россия это слон! Самый большой трактор в России, кировец. Отпетые мошенники - люблю

  • достоевский 24 Февраля 2024 21:08

    Смотри что хочешь мошенник айпи тити . Telecola.tv

  • достоевский 24 Февраля 2024 21:37

    Сейчас тоже круто зажигают. Confused - dj shudi

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии