28 Апреля 2024 19:26
Новости
  9:12    8.3.2022

Бензин вырос до 1,85 евро за литр; собрано 10 000 подписей за снижение акцизного налога

Бензин вырос до 1,85 евро за литр; собрано 10 000 подписей за снижение акцизного налога
На платформе общественных инициатив Manabalss.lv собрано уже 10 000 подписей жителей Латвии с призывом снизить акцизный налог на топливо.
Автор инициативы Янис Таубе указал, что в Польше снижение акцизного налога на топливо стало способом компенсации для конечных потребителей за резкое удорожание топлива. Таубе уверен, что топливо не является товаром класса люкс.

"В результате топливо станет более доступным для населения, домохозяйства смогут направлять свои средства на другие расходы, а также несколько снизится инфляция", — считает автор инициативы.

Необходимое количество подписей для для дальнейшей передачи инициативы на рассмотрение в Сейме было собрано за 17 дней.

Цены на латвийских АЗС установили исторический рекорд

Стоимость бензина А-95 на АЗС Circle K выросла до 1,85 евро за литр. Литр дизель продавали по 1,75 евро, сообщает bb.lv.

Предыдущую психологическую отметку в 1,70 евро/литр бензин в Риге преодолел позавчера, 5 марта.

В свою очередь уровень в 1,50 евро канадская заправочная сеть Circle K преодолела 17 октября прошлого года, а еще летом бензин в Латвии стоил менее 1,20 евро за литр.

Справедливости ради отметим, что речь идет не только о жадности канадцев, но и о доходах латвийского правительства – около половины выручки за каждый проданный литр поступает в казну в виде налогов.

Впрочем, главной причиной роста цен на бензин и дизель является рост цен на нефть. С открытием бирж сегодня, в понедельник, 7 марта цена баррель сорта Brent подскочила до 140 долларов. Через пару часов торговли цена вернулась примерно на уровень 125 долларов, что все равно на 7% больше, чем в пятницу.

Мировые цены на нефть оказались под давлением из-за проблем с реализацией российской нефти на европейских рынках. Как писала Financial Times, около 70 процентов российской нефти «столкнулось с проблемой поиска покупателей».

Как сообщал bb.lv, литр 95-го бензина в Латвии может вырасти до 2,30-2,40 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии