30 Апреля 2024 23:09
Новости
  10:25    3.3.2023

Бельгия: латвиец руководил наркогруппировкой; провезли кокаина на миллионы

Бельгия: латвиец руководил наркогруппировкой; провезли кокаина на миллионы
полиция Антверпена
На нынешней неделе стало известно: в Бельгии вынесен приговор членам латвийско-албанской наркогруппировки, которые признаны виновными в торговле кокаином на миллионы долларов. Местная прокуратура установила, что руководил группировкой гражданин Латвии 36-летний Каспар Н., которого называли "босс".
Как указывает местное издание nieuwsblad.be, следственные органы охарактеризовали банду как "высококлассную" преступную организацию, получающую огромные доходы от контрабанды и торговли кокаином". Прокурор отметил, что во время обыска были найдены коробки денег, а также роскошные часы.

Кокаин везли в коробах с бананами

Следователи установили в квартире 36-летнего Каспара в Берхем прослушивающее устройство, благодаря которому узнали о возможной причастности банды к контрабанде кокаина в контейнерах с бананами. 

Наркотики нашли в портах Антверпена (Бельгия), Флиссингена (Нидерланды) и Чивитавеккья (Италия). Наркотики отправлялись в Европу из Эквадора, излюбленного места работы албанских наркопреступников.

Следователи слышали, как Каспарс Н. и албанец Рамазан Р. говорили о контейнере, стоявшем на причале 1742. Этот контейнер с бананами уже прошел таможню. В ходе повторной проверки таможенники обнаружили в потолке контейнера партию кокаина весом 57 килограммов. "Улов" в 50 кг во Флиссингене в Нидерландах и ещё один из 80 кг в итальянском Чивитавеккья, неподалеку от Рима, также был связан с этой группой.

Яхты, часы за 655 000 и свой ресторан

Мобильные телефоны членов банды предоставили следователям увлекательный фотоматериал. Гостиничные кровати, полные денег, фотографии роскошных яхт и часы стоимостью 655 000 евро. В альбоме также было много фотографий блоков кокаина. По словам прокурора, главный подозреваемый Каспарс Н. также инвестировал в ресторан в Антверпене. «Таким образом организация вкладывала преступные деньги в обычную экономику», — заявил председательствующий судья в приговоре.

Суд постановил наказать организацию значительно строже, чем требовала прокуратура. Согласно решению суда, Каспарс Н. приговорен к 12 годам лишения свободы, с него также будет взыскано 48 000 евро. Кроме того, он должен передать бельгийским властям преступные активы на сумму 2,8 млн евро. Его подельники также получили по 12 лет тюремного заключения и оштрафованы на 40 000 евро. Остальные члены группировки осуждены на 4 — 7 лет лишения свободы.

100 кг амфетамина и автоматы транзитом через Латвию

На днях появилось еще одно сообщение о большой партии наркотиков в связи с Бельгией - она проследовала через Латвию. В Эстонии в ходе таможенного досмотра в грузовом автомобиле двух граждан Бельгии, въехавших из Латвии, обнаружили 100 килограммов амфетамина и два автомата.

Утром 16 февраля грузовик с бельгийскими номерами въехал в Эстонию через погранпункт Икла. Мобильное подразделение отдела расследований НТД остановило транспортное средство на шоссе Таллинн-Икла в Пярнуском уезде для проведения таможенного досмотра, - сообщила Ляэнеская окружная прокуратура.

Во время обыска полицейские обнаружили в пикапе, который перевозил грузовик, большое количество амфетамина и сумку с оружием. В сумке находились два автоматических оружия, одно из которых было заряжено патроном. Мужчины были задержаны в качестве подозреваемых в совершении преступления и переданы Департаменту полиции безопасности.

По словам прокурора по особо важным делам Ляэнеской окружной прокуратуры Кайдо Туулемяэ, оборот амфетамина в столь крупном размере и оборот автоматического огнестрельного оружия являются очень опасными преступлениями.

"Амфетамин сыграл роль в резком росте смертности от передозировки наркотиками в прошлом году. Хотя Эстония, скорее всего, была страной транзита, а реальным пунктом назначения являлась Северная Европа, - сообщил также Туулемяги.

"Этого количества амфетамина достаточно, чтобы ввести в состояние наркотического опьянения более 700 000 человек. Оптовая цена наркотического вещества в криминальном мире составила бы 400 000 евро, а прибыль от продажи на улице - до 2 000 000 евро", - отметил руководитель Западной группы следственного отдела НТД Пеэтер Пайсуотс.

По ходатайству местной прокуратуры подозреваемые были взяты под стражу.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии