28 Апреля 2024 18:20
Новости
  0:54    20.1.2024

Бедные и больные: как получить соцпомощь в больницах

Бедные и больные: как получить соцпомощь в больницах
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи - на 511 человек, - сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникаций Рижской думы.
Социальная помощь нуждающимся рижанам оказывается в стационарных лечебных учреждениях столицы, чтобы обеспечить им непрерывный социальный уход даже после выписки и помочь в решении других социальных проблем, - поясняет А. Габре.

Департамент благосостояния Рижского самоуправления заключил договоры на оказание социальной помощи во всех столичных больницах. 

За девять месяцев 2023-го года года больничные социальные работники оказали 15 362 консультации 8354 лицам.

По сравнению с девятью месяцами 2022 года количество консультаций выросло на 10%, а количество клиентов увеличилось на 6,5% или 511 человек.

Наибольший прирост количества консультаций зафиксирован в Восточной больнице – на 1842 консультации или 33 %, где значительно увеличилось количество одиноких тяжелобольных людей.

Чем могут помочь

В настоящее время особым спросом пользуются такие услуги:

* краткосрочный уход (предоставляется на срок до 60 дней в течение года);

* уход в центрах социальной помощи;

* услуги специализированного медицинского транспорта;

* уход на дому.

В лечебных учреждениях - в рамках услуги социальной работы, жителям Рижского региона могут быть оказаны такие услуги:

* оценка социального положения клиентов;

* выявление социальных проблем, выполнение необходимых действий при решении социальных проблем в том числе оказание помощи в продлении документов, удостоверяющих личность, и подготовка документов (заявлений) в связи с предоставлением необходимых услуг и помощи;

* при необходимости интересы клиента представляются в государственных и муниципальных учреждениях;

* помощь в коммуникациях с Рижской социальной службой и другими государственными учреждениями и учреждениями местного самоуправления, чтобы после выписки из больницы иметь возможность получать соответствующие социальные услуги (медицинская или социальная помощь, долгосрочная социальная помощь и услуги учреждений социальной реабилитации, транспортные услуги и т.д.);

* консультации и информация о доступе к социальным услугам и социальной помощи;

* психосоциальная помощь пациенту и членам его семьи.

Куда обращаться за медпомощью

Больничная социальная работа проводится в восьми медицинских учреждениях - Рижском родильном доме, Детской университетской клинической больнице, Рижской Восточной клинической университетской больнице, Больнице травматологии и ортопедии, Рижском центре психиатрии и наркологии, 2-й Рижской больнице, Университетской клинической больнице П.Страдиня и Латвийском морском медицинском центре.

Для того, чтобы получить поддержку социального работника лечебного учреждения, пациент или члены его семьи должны обратиться к практикующим врачам (например, к старшей сестре отделения) или к социальному работнику.

Контакты социальных работников медицинских учреждений размещены на сайте Департамента социального обеспечения www.ld.riga.lv, в разделе «Социальная работа в больницах». Информацию также можно узнать, позвонив по бесплатному информационному телефону Департамента благосостояния Рижской думы 80005055 (в рабочее время).

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии