26 Апреля 2024 16:16
Новости
  13:56    31.7.2009

Отмывка через Латвию: под следствием «КапиталИнвестГрупп»

Министерство внутренних дел России пресекло деятельность группы российских банкиров, которые незаконно вывели за рубеж, в том числе и через латвийские банки, 1,5 млрд. рублей (23,5 млн. латов).

Об этом сообщили в Департаменте экономической безопасности  МВД РФ российскому информационному агентству ИТАР-ТАСС.

»Организованную группу возглавлял председатель совета директоров «Коммерческого банка развития» Андрей Каграманов, — сообщил собеседник агентства. — Установлено, что он, используя связи в банковской среде, по подложным документам оформил и приобрел несколько десятков фирм, имеющих признаки фиктивности, и открыл им счета в нескольких банках. Для осуществления противоправной деятельности банкир привлек троих сотрудников подконтрольной ему компании «КапиталИнвестГрупп», которые с помощью удаленного доступа через системы «Банк — клиент» и «Интернет-банк» по фиктивным основаниям перечисляли денежные средства на счета фирм-однодневок».

Подозреваемый и его сообщники предлагали клиентам услуги по инкассации неучтенных наличных средств, их продажу и конвертацию рубля, а также иностранную валюту с последующим перечислением денежных средств на счета фирм-нерезидентов, отметили в МВД. Для этого были открыты счета в банках Латвийской Республики, США и Китая. За свои услуги банкиры брали от 1 до 12% от суммы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии