28 Апреля 2024 10:30
Новости
  13:01    23.2.2010

Автоворы: «Да, я 6 раз судим. Но я наркоман – мне деньги нужны!» (3)

Примерно так объяснил свои действия 36-летний Михаил Бойков. Его компаньон по кражам из автомобилей – 31-летний Дмитрий Ефимов – вообще объявил, что деньги ему нужны были на лечение после серьезной операции – ему вырезали межпозвоночную грыжу. Вчера оба мужчины предстали перед судом Видземского предместья.

Согласно обвинению, зачитанному прокурором Сладзевским, в первом эпизоде участвовал только один обвиняемый. А было это так: 6 марта 2009 года в полдень Михаил Бойков в центре города (у магазина Cenu paradīze) проколол ножом заднее колесо автомашины Mitsubishi Pajero. После чего дождался водителя и поехал за ним следом на своей машине. Водитель «порезанной» машины — некий Каспар — доехал до окраины Риги и остановился в местечке Валдлаучи, чтобы решить проблему с колесом. В то время, когда Каспар занимался починкой, Михаил незаметно приблизился к чужой машине и украл с переднего сиденья сумку с вещами. Сумма ущерба, причиненного потерпевшему,  -  почти 2500 латов.

Во втором эпизоде мужчины уже действовали сообща. Кража произошла 21 апреля 2009 года на Бривибас гатве. Заприметив у заправки дорогую автомашину Volkswagen Touareg, они договорились ее обокрасть. Когда водитель отвлекся, Ефимов украл из машины портфель с документами. За углом его встретил Бойков, забрал портфель и скрылся на своей автомашине. Водитель «фольксвагена» Харальд оценивает свой ущерб в 730 латов.

После оглашения обвинения Бойков и Ефимов имели право высказаться.

— До ареста я работал на стройке подсобным рабочим, — начал Бойков. — Сейчас нахожусь в местах лишения свободы. У меня семь классов образования, а недавно у меня родился сын, но он не записан на мою фамилию. Да, я был судим шесть раз, а еще одна судимость была не в Латвии: три года я отсидел в Польше по другому делу. Раньше я употреблял наркотики, в этом и вижу объяснение своим преступлениям.

— А я в данный момент нахожусь на иждивении матери, так как не могу полноценно работать, а лишь перебиваюсь случайными заработками, — заявил Ефимов. — В 2008 году у меня была серьезная операция — вырезали межпозвоночную грыжу. Пытаюсь получить 3-ю группу инвалидности, пока не выходит. По специальности я плотник, у меня среднее техническое образование. На мне сейчас еще два процесса: за кражу и незаконное использование чужой кредитной карты. Они находятся на рассмотрении в полиции и прокуратуре. Мне просто нужны были деньги (на лечение, санаторий и ту же профилактическую гимнастику), поэтому и пошел на это преступление.

Оба обвиняемых извинились перед потерпевшими за причиненный ущерб, заверив их, что будут пытаться погасить долги. Под конец Бойков напомнил суду, что у него родился сын, которому нужно помогать. Отчего просит дать ему меньший срок. А Ефимов, в свою очередь, признался, что хочет создать семью и просит для себя наказания, не связанного с лишением свободы:

— Я сидел и знаю, что тюрьма не исправляет людей. Дайте мне шанс исправиться на свободе!

В итоге сегодня был озвучен такой приговор: Дмитрий Ефимов — 1 год и 6 месяцев, Дмитрий Бойков — 3 года тюрьмы.

Диана СПРИДОВСКАЯ

Игорь ИЩУК

Оставить комментарий

Комментарии

  • Моня 23 Февраля 2010 14:35

    Тюрьма не исправляет. Но хоть временно избавляет общество от таких, как вы... Если поднял руку на воровство, то уже избавишься от этого - бедность тут не оправдание, человек либо способен на такое, либо нет... А наркомана тем более не исправишь.

  • wehrmacht 23 Февраля 2010 15:43

    странно ,я не наркоман но мне тоже нужны деньги =))

  • плов 23 Февраля 2010 17:00

    Оба обвиняемых извинились перед потерпевшими за причиненный ущерб, заверив их, что будут пытаться погасить долги==========надеюсь потерпевшие неокажутся такими лошарами как тот что за мотоцикл простил)))на кол нариков

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии