27 Апреля 2024 15:13
Новости
  0:40    8.10.2012

Автостоянки в Старушке используют инвалиды на BMW, Mercedes и Porsche (2)

На стоянках в Старой Риге систематически останавливаются дорогие автомашины со знаками «инвалидов». Однако то, являются ли владельцы мощных BMW, Mercedes или Porsche людьми с ограниченными возможностями на самом деле, вызывает сомнения.

Об этом сегодня сообщает передача De facto телеканала LTV.

Журналисты телеканала в течение недели наблюдали за стоянками для инвалидов в Старой Риге и обнаружили, что на улице Алдару регулярно паркуется Audi Q7, на улице Яуниела — Mercedes, а зарегистрированный в Литве Porsche Cayenne Turbo — на улице Вальню. В целом на стоянках в Вецриге в день останавливаются в среднем до 10 дорогих машин — мощные BMW, Mecedes, Audi и Lexus.

Кто эти инвалиды?

De facto отмечает, что, фактически, невозможно выяснить, использует ли конкретную машину человек, у которого на то есть основания. Дело в том, что большинство дорогих машин зарегистрировано на юридических лиц, поэтому определить, использует ли ее человек с нарушениями двигательной активности, крайне сложно. В частности, отмечает передача, Audi Q7 принадлежит SIA Lex Pachesis, единственным владельцем которого является сын экс-банкира Валерия Каргина Рэм Каргин. Представители компании сообщили передаче, что машина сдана в аренду третьему лицу.

«Есть несколько машин, которые вызывают вопросы. Они паркуются так, что я знаю — этот человек никогда не сидел в инвалидном кресле. Есть и другие нюансы, которые заставляют сомневаться», — заявил передаче руководитель проектов доступности окружающей среды объединения инвалидов Aperions Айгар Болис.

Он также отметил, что в свое время была идея дежурить у таких машин. «Но мы как организация только можем сказать — зачем ты так делаешь? Если человек так поступает годами, то на наши замечания он реагировать не будет», — признал Болис.

Инвалиды свои пропуска продают

Карточки инвалидов ДБДД выдает конкретному человеку, а не на машину. Карточка выдается на основании заключения медицинской комиссии. Что Представитель Министерства благосостояния Марика Купче заявила передаче, что проверка стоянок находится в компетенции Полиции самоуправления.

Старший инспектор Управления дорожной полиции Рижской полиции самоуправления Янис Эниньш, в свою очередь, признал, что «это на совести каждого человека».

Aperions, в то же время, не скрывает, что порой сами инвалиды отдают или продают свои карточки другим лицам.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Комментарий 8 Октября 2012 18:39

    При чём тут фотка Даугавпилса и машина Эйгимса??? Пишете статью про Ригу, так и прикладывайте фото рижских нарушителей парковки.

  • кукла 8 Октября 2012 23:09

    Между прочем, если в автомобиле есть инвалидский пропуск,это совсем не должно означать,что водитель-инвалид. Совершенно верно-пропуск дается человеку-инвалиду,в он в свою очередь может ездить пассажиром в любой иномарке а водитель,чтоб его возить предъевляет его пропуск.Вот и все!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии