27 Апреля 2024 10:13
Новости
  12:41    30.5.2012

Проверки: автосервисам начали присваивать категории

С подачи Латвийской ассоциации уполномоченных автодилеров (LPAA) началась сертификация автосервисов, занимающихся кузовными работами. Пока получение оценки — дело добровольное, но авторы идеи через изменение законов хотят сделать ее обязательной и в перспективе распространить на все мастерские.

Сейчас страховщики предлагают владельцам пострадавших в ДТП машин ремонт примерно в 70–80 мастерских, занимающихся кузовными работами. Всего, по оценке экспертов, в данном сегменте рынка действуют от 250 до 400 независимых фирм, и почти все из них находятся в теневом секторе. В Риге стоимость нормо-часа по кузовным работам составляет в среднем 8–10 латов, хотя с учетом уплаты всех налогов она должна быть примерно вдвое выше.

Возможно, теперь порядка станет несколько больше: авторизованные дилеры в партнерстве с Центром по защите прав потребителей, Службой госдоходов и др. в понедельник официально запустили программу сертификации автомастерских сервисов.

Про сервис — на *****

Как пояснил вице-президент LPAA Ингус Рутиньш, три категории сервисов будут служить клиентам чем-то вроде звезд, показывающих уровень отеля. Высшую, А, получат авторизованные (по крайней мере у одного автопроизводителя) предприятия, где сотрудники проходят специальное обучение, используют лицензированный софт, получают «белую» конкурентоспособную зарплату и т.д. Скромная C достанется заведениям, работающим не столько «по учебникам» и в соответствии с заложенными производителем знаниями, сколько на опыте.

При подаче заявки компания должна будет сама определить, на какую ступень совершенства она готова претендовать (стоимость процедуры от 400 — до 600 латов). То есть не пройдя тест на уровень А, вы не получите автоматом более низкую категорию, так как набор требований, по словам И.Рутиньша, к ним несколько отличается. К примеру, проверяя кандидата на низший уровень, аудиторы закроют глаза на наличие (не)лицензионного программного обеспечения, но фирму, рвущуюся в высшую лигу, обязательно изучат и с этой стороны. Аудит будут проводить специалисты — представители авторизованных и неавторизованных участников отрасли. На вопрос, не создает ли это конфликт интересов, И.Рутиньш заверил, что заявителю состав подобранной ему «экзаменационной комиссии» сообщат заранее, и у того будет право потребовать сменить проверяющих. Срок годности сертификата составит три года, но подтверждать его с помощью повторного аудита придется ежегодно. (Процедура подробно описана на сайте www.sertifikacija.lv.)

Пока все добровольно

Пока что сертификация будет делом сугубо добровольным, и не желающих проходить процедуру не будут автоматически считать (и уж тем более публично называть) жуликами. Впрочем, со временем LPAA надеется вписать процедуру в нормативные акты ЛР. Пока же организация обещает получившим одну из трех букв сервисам широкую маркетинговую поддержку, в том числе через страховые компании, предлагающие OCTA и KASKO. В течение четырех лет предполагается таким образом проверить около 80 заведений, однако эта цифра, по словам И.Рутиньша, не означает никаких барьеров для искусственного ограничения круга избранных.

В свою очередь представитель Латвийской ассоциации страховщиков Елена Алфеева сообщила, что участники рынка и сейчас предлагают клиентам определенный список автосервисов, в качестве которых они уверены. Но новая классификация позволит легче ориентироваться в ремонтной отрасли. Тем не менее, по ее словам, автовладелец все равно сможет восстановить поврежденный в ДТП автомобиль в не имеющем особого сертификата сервисе — главное, чтоб он смог предоставить документы о работах.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии