27 Апреля 2024 22:54
Новости
  9:45    2.10.2016

Автомобилистов готовят к новой "стрижке": налог на транспорт поднимут на 7,4 %. И это еще не все

Автомобилистов готовят к новой "стрижке": налог на транспорт поднимут на 7,4 %. И это еще не все

Страницы:

В этом году государство планирует собрать 85,4 миллиона евро в виде налога на эксплуатацию транспортного средства, в следующем году – 98 миллионов евро.
Рост доходов бюджета государство намерено обеспечить за счет повышения нынешней налоговой ставки на 7,4%, а также обложив налогом принадлежащие жителям Латвии, но зарегистрированные за рубежом машин, которые ездят по латвийским дорогам. Налог на эксплуатацию транспорта в 2019 году будут вычислять по выбросам CO2 – чем они больше, тем выше налог.

Впрочем, за восемь месяцев этого года благодаря налогу на транспорт планировалось собрать 60 миллионов евро, но реально получилось только 58,5 миллиона. Поэтому нет никакой гарантии, что, повысив ставки, государство действительно обеспечит прирост поступлений. 

Ставки растут

Сейчас налог на транспорт для легковых автомобилей, впервые зарегистрированных в Латвии до 2005 года, вычисляют по полному весу машины, а для более новых авто – по полному весу, объему мотора и его максимальной мощности. Министерство сообщения объясняет, что в будущем году планируется повысить ставку налога на 7,4%, учитывая изменения индекса потребительских цен.

Одновременно налогом станут облагаться зарегистрированные за рубежом машины, которые принадлежат гражданам или негражданам Латвии, а также владельцам ВНЖ, если они желают перемещаться на этом автомобиле по латвийским дорогам. Сейчас законодательство запрещает водить на территории Латвии постоянно зарегистрированные в другой стране легковушки, за исключением указанных в законе случаев. Чтобы лицо, подпадающее под эти случаи, могло водить в Латвии машину, оно должно получить разрешение в Департаменте безопасности дорожного движения (CSDD). Законопроект предлагает изменить нынешний порядок, определив, что гражданин или негражданин Латвии, чтобы водить здесь зарегистрированную за рубежом машину, должен будет уплатить налог на транспорт в зависимости от срока использования автомобиля: за день – 10 евро, за месяц – 250 евро, за шесть месяцев – 600 евро, за год – 1000 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии