28 Апреля 2024 11:32
Новости
  10:54    15.2.2023

Автоассоциация: "Схемы" торговцев приносят убытки по 55 миллионов в год"

Автоассоциация: "Схемы" торговцев приносят убытки по 55 миллионов в год"
Схемы с налогом на добавленную стоимость (НДС) торговцев подержанными авто, когда к регитрации машин привлекаются физические лица, в год для государства создают убытки примерно в 55 млн евро. Об этом 14 февраля на заседании Комиссии Сейма по делам народного хозяйства, аграрной, экологической и региональной политики сообщил депутат и руководитель автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс.
Комиссия во вторник рассмотрела поправки к закону "О дорожном движении", разработанные для повышения эффективности мероприятий по администрированию налогов СГД и уменьшения удельного веса теневой экономики в сфере торговли подержанными транспортными средствами.

Кулберг пояснил, что на рынке подержанных автомобилей годами используются схемы с НДС. 

Он также отметил, что поправки к закону для физических лиц, которые действительно купят за границй автомобили для своих нужд, ничего не изменят.

Представитель Министерства финансов на заседании пояснила, что для первичной регистрации автомобилей в Латвии привлекаются физические лица, которых используют юридические лица с целью сокрытия полученных доходов от хозяйственной деятельности предприятия. В законе предусмотрено ограничение, которое не позволит физическому лицу продать зарегистрированную машину в течение 30 дней.

В свою очередь при регистрации в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) подержанного транспортного средства, ввезенного из другой страны-участницы Европейского союза, физическое лицо должно предоставить информацию также о сумме сделки и продавце.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии