28 Апреля 2024 07:27
Новости
  10:07    9.2.2016

Аварии автобусов Lux Express: какие компенсации полагаются пострадавшим

PPA

Страницы:


Пострадавший в первой аварии латвиец продолжает лечение в Тарту

Гражданин Латвии, тяжело пострадавший 29 января в аварии автобуса "Lux Express" в Эстонии, продолжает лечение в Тартусской больнице.

Эта авария произошла в 00.42 на 8-м км шоссе Йыхви-Тарту-Валга в волости Йыхви Ида-Вируского уезда следовавший по маршруту Рига-Петербург автобус Lux Express, за рулем которого был 58-летний Эдмундс, выехал в кювет. Скорая помощь доставила в Ида-Вирускую центральную больницу 12 человек, в том числе двоих с тяжелыми травмами. В момент аварии в автобусе находились 26 пассажиров и двое водителей. Установлено, что автобус в момент аварии не превышал скорость, а его водитель был трезв. Точные обстоятельства инцидента выяснит уголовное следствие.

В данный момент "Lux Express" считает, что основные причины ДТП - плохая погода и ветер. Автобус был практически новым, использовался менее года и был оснащен зимними шинами. Разрешенной скорости он не превышал. Представители "Lux Express" связались с родственниками пострадавшего и делают все возможное, чтобы оказать им поддержку.

С виновника ДТП могут взыскать до 5 миллионов

Как только страсти улягутся, пострадавшие пассажиры смогут потребовать компенсацию за свой ущерб. Представители Lux Express заварили нас, что был застрахован каждый человек. Правда, на какую сумму - пока не сообщается.

Однако, если следовать общему порядку, который изложен на сайте Латвийской Бюро страховщиков Транспортных средств (ltab.lb), получается, что:

* Страховое возмещение за ущерб пострадавшим возмещает страховое общество, которое застраховало гражданско-правовую ответственность владельца транспортного средства, причинившего ущерб. Если транспортное средство лица, вызвавшего ДТП, зарегистрировано и застраховано в другом государстве, то ущерб возмещает представитель данного страховщика в Латвии, а если такового нет, — то LTAB.

* Если известны лица, вовлечённые в ДТП, но из-за их противоречивых показаний не представляется возможным определить степень ответственности данных лиц, то при возмещении ущерба предполагается, что степень ответственности лиц, причастных к ДТП, является одинаковой.

* За вред, причинённый здоровью, заявление можно подать в течение трёх лет с момента наступления страхового случая.

* При наступлении страхового случая, страховщик, который застраховал гражданско-правовую ответственность владельца транспортного средства, причинившего ущерб, или же LTAB (если страховое возмещение выплачивается из Гарантийного фонда) покрывает убытки, не превышая лимита ответственности, установленного страховщиком: за ущерб, причинённый лицам, до 5 000 000 евро (независимо от количества пострадавших), в свою очередь, за ущерб, причинённый имуществу, до 1 000 000 евро (независимо от количества третьих лиц).

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии