26 Апреля 2024 20:57
Новости
  12:39    28.4.2011

Авария из-за ямы: скрипачка сломала руку (1)

Вместо замечательных пасхальных выходных – шок, физические и моральные страдания, серьезный материальный ущерб и длительное лечение. Такой поворот в воскресенье произошел в жизни музыканта Лиепайского симфонического оркестра и известной скрипачки Элгиты Поллоки, ее детей и матери.

Шок и ребенок с окровавленной головой

Трагедия произошла в пасхальное воскресенье, сообщает портал liepajniekiem.lv.

— С мамой и моими двумя мальчиками-близнецами мы отправились праздновать Пасху в Юркалне. В колонне ехали три машины – также моя сестра с другом, дядя с супругой и ее сыном и моя бабушка. Все родные. И мы ехали впереди, – драматические события того воскресенья вспоминает Элгита.

Она заметила, что дорога плохая, поэтому ехала с меньшей скоростью, чем разрешалось. И беда произошла внезапно.

— Я не почувствовала тот момент, поскольку все произошло за несколько секунд. Потом полицейские говорили, что в выбоине была пробита передняя покрышка с левой стороны и машина стала неуправляемой.

Мы кувыркались и остановились вверх колесами. Один из близнецов, Элиас, вылез из машины сам. А второго, Ноа, я не видела и не слышала. Он без сознания висел окровавленной головой вниз, – сказала Элгита.

Мать Элгиты сначала в шоковом состоянии говорила, что с ней все в порядке, но и у нее было много ушибов. У мальчика, который сам вылез из машины, было сравнительно небольшое сотрясение мозга, и он лечится дома.

Сама Элгита и ее сын Ноа лежат в одной палате травматологического отделения больницы и лечат серьезные травмы. У Ноа – сильное сотрясение мозга, а у Элгиты рука сломана и вывихнута в нескольких местах, так что понадобилась операция. 

Большой материальный ущерб

— Мне никто, однако, не может обещать, что я со своей травмированной рукой смогу делать то же, что и раньше. А это моя работа, которой я зарабатываю на хлеб и которой училась 20 лет, – говорит пострадавшая скрипачка.

Поллока – скрипачка в первой скрипичной группе Лиепайского симфонического оркестра и заместитель концертмейстера группы, музицирует в струнном квартете B.E.E.R и несколько лет проработала в знаменитых симфонических оркестрах Германии.

Машину, вероятнее всего, будет уже не отремонтировать, поэтому придется списать. За больницу нужно будет платить, также потребуется длительное лечение.

— Как только я поправлюсь настолько, что смогу покинуть больницу, непременно напишу содержателю дорог требование о выплате компенсации. Если он его не удовлетворит, подам в суд, – решительно говорит Элгита.

Без суда платить не будут

Заведующая Лиепайским отделением предприятия Latvijas Valsts ceļi (LVC) Байба Кампмане рассказала, что денег на повседневное содержание дорог столько же, сколько и в прошлом году.

— Конечно, всегда можно хотеть, чтобы выбоины заделывались побыстрее, но в пределах возможностей мы этим занимаемся, – сказала она.

Что касается участка дороги на Вентспилсском шоссе, где потерпела аварию семья Элгиты Поллоки, Кампмане сама убедилась, что на этом участке установлен дорожный знак, ограничивающий максимальную скорость езды – 50 километров в час.

Заведующая отделом общественных отношений и маркетинга Latvijas Valsts ceļi Дайга Межапуке сказала корреспонденту «Курземес вардс», что до сих пор предприятие не получало требований о выплате компенсаций. Но если и получит, LVC без решения суда все равно из госбюджета ничего выплатить не сможет.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Кристина 28 Апреля 2011 15:35

    Лотыш получает согласно своей национальности. Какие проблемы, на хуторе все спокойно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии