26 Апреля 2024 13:38
Новости
  10:11    30.5.2016

Арестованная ресторатор из Латвии: "Лучше бы у меня был рак!" (1)

Арестованная ресторатор из Латвии: &quot;Лучше бы у меня был рак!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
Владелица популярного у голливудских актеров веганского ресторана Pure Food and Wine Сарма Мелнгайлис была арестована в Теннесси после того, как почти год скрывалась от кредиторов и правосудия. Даме вменяют хищение 2 млн долларов, махинации с налогами и нарушение трудового законодательства. Недавно она пообщалась с репортерами и сообщила, что сожалеет о содеянном.
"Лучше бы у меня был рак, тогда хотя бы не надо было винить себя", - заявила уроженка Латвии.

Историю жизни уроженки Латвии Сармы Мелнгайлис можно бы было без преувеличения называть историей успеха: дама в 2003 году открыла на Манхэттене ресторан Pure Food and Wine, который быстро приобрел славу лучшего веганского заведения в Нью-Йорке. Его посещали знаменитости, такие как Вуди Харрельсон, а Алек Болдуин и Кайл Маклахлан. Нынешняя жена Алека Болдуина - инструктор по йоге Хиллари, до сих пор вспоминает: "Я стояла около двери Pure Food and Wine со своими друзьями, когда он подошел, взял меня за руку и сказал: "Мы должны познакомиться"...

Однако сказка рухнула довольно быстро: 60 работников ресторана забили тревогу ещё в январе 2015 года, когда им перестали платить. Они устраивали забастовки и протесты, однако хозяйка заведения "исчезала с радаров". С тех пор ресторан то открывался, то закрывался. Окончательно Мелнгайлис пропала в июле 2015 года.

И вот на днях детективы обнаружили Мелнгайлис и её супруга: в штате Теннеси пара заказала пиццу.

Как пишет Daily Mail, со ссылкой на полицию, сейчас Мелнгайлис и её супруга подозревают в хищении, мошенничестве с налогами, обмане кредиторов и нарушении трудового законодательство.

Как выяснилось, с января 2014 года по январь 2015 года Мелнгайлис перевела более 1,6 млн долларов со счетов своего предприятия на личный банковский счет. Кроме того, Мелнгайлис вменяют кражу 844 000 долларов у инвесторов.

На что же пошли деньги? Как оказалось, 2 миллиона долларов были потрачены красиво: в казино Foxwood и Mohegan Sun, на драгоценности, поездки по Европе и катание на такси в системе Uber. Особо отмечается покупка часов Rolex за 80 000 долларов и поездка в Европу за 70 000 долларов. На поездки в такси ушло 10 000 долларов. Снимались деньги и наличными. Скопился и налоговый долг на 409 987 долларов.

Оказалось, что у спутника жизни Мелнгайлис - Энтони Странгиса - весьма темное прошлое. Там и долговременная зависимость от азартных игр, и брошенный 11-летний ребенок, и прежние судимости.

Как пишет New York Post, Мелнгайлис сейчас, по её словам, находится в кошмаре:

--- Это самый большой кошмар, который вы даже себе не можете представить. Лучше бы у меня был рак, тогда я по-крайней мере не винила бы себя в произошедшем, - говорит бизнесвумен.

Сейчас для неё назначили 350 000 долларов залога, заплатив которые она сможет выйти на свободу.

-- Я люблю своих работников. Когда я выйду из тюрьмы, я найду способ им все возместить, - говорит Мелнгайлис.

Прокурор: "Деньги были проиграны и потрачены с размахом"

Напомним, после 11 лет работы с рестораном "что-то пошло не так". В январе 2015 года его то открывали, то закрывали.

Мелнгайлис исчезала и не отвечала на звонки и письма своих работников. Между тем, 60 человек требовали оплаты труда.

Когда дама все же "всплывала", она объясняла прессе, что у ресторана "сложная история", что она страдала от долгов с самого момента основания. Сарма винила в этом дорогие ингредиенты своих блюд.

-- Люди, которые видят ситуацию снаружи, смотрят на полный ресторан и думают, что я живу в огромном пентхаусе. Но на самом деле все может быть совсем не так. Много раз я задерживала плату за жилье, только чтобы заплатить людям зарплату, - приводит слова Мелнгайлис dailymail.co.uk.

Между тем, прокурор Бруклина Кен Томпсон по-другому объяснил провал бизнес Мелгнайлис:

-- Ответчики обвиняются в неоднократных кражах у своих подчиненных и инвеститоров, а также во лжи им. -- Деньги, предположительно, были проиграны или потрачены с размахом, тогда как остальные остались с носом.

Теперь парочке грозит до 15 лет тюрьмы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • История успеха рижских буфетов 30 Мая 2016 15:09

    Не менее МУТНА .............

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии