27 Апреля 2024 13:10
Новости
  14:28    8.10.2010

Арест имущества Каргина и Красовицкого: жалобу Parex проиграл (2)

Банк решил оспорить решение Рижского окружного суда по поводу необходимости внести залоговый депозит в объеме 7 миллионов латов. Однако Верховный суд ее отклонил. Так что 7 миллионов так и останутся на счету судебного исполнителя до окончания суда.

Напомним, банк считает сумму, назанченную судом, неадекватной, поэтому подал жалобу в Верховный суд.

— Непонятны основания для решения, которое принял суд, — сообщает представитель Parex banka Марита Озолиня-Тумановска. — Банк внес иск, чтобы возместить свои убытки. Однако этот залоговый депозит принесет еще большие убытки для банка. Фактически истец, который хочет защитить свои нарушенные интересы, поставлен в положение, намного менее благоприятное, чем ответчик.

Обращает г-жа Тумановска внимание и вот на какой момент: сейчас в распоряжении Каргина и Красовицкого формально практически нет собственности. Если то, что у них есть, будет арестовано, сумма все равно может не сравнится с суммой, фигурирующей в иске.

 

Напомним, 16 августа Рижский окружной суд принял решение обеспечить иск Pareх banka против его экс-владельцев — Валерия Каргина и Виктора Красовицкого. Сумму иска — 62 млн латов. В связи с этим принято решение арестовать движимое и недвижимое имущество экс-банкиров.

 

Как пояснила нам Марита Озолиня-Тумановска, речь идет также об аресте счетов «отцов-основателей», наличных средств и платежей, которые им полагаются от третьих лиц.

 

Однако все не так просто: банку, согласно решению суда, тоже предстоят серьезные «вложения» — 7 миллионов латов, которые уже были переведены на счет судебного исполнителя в качестве страхового депозита.

 

«Сведение личных счетов за счет налогоплательщиков»

 

Пресс-секретарь г-д Каргина и Красовицкого Сергей Бардовский пояснил нам в этой связи следующее:

 

— Этот иск — сведение личных счетов с основателями банка за счет налогоплательщиков.

 

Уже сейчас расходы на этот иск таковы:

 

* Parex потерял около 500 тысяч на подготовку этого документа. «Это деньги, которые вложены в пустую конфронтацию. Если посчитать финансовые ресурсы, потраченные на разных консультантов, исследования, адвокатов, аудиты и другое, не связанное с бизнесом, можно сделать вывод, что так управлять может только государственное предприятие, а не частный инвестор, который имеет бизнес-цели», — считает Сергей Бардовский.

 

* При подаче иска Parex banka внес в виде государственной пошлины на депозитный счет 238 796 латов, сообщил агентству LETA представитель Судебной администрации Гатис Тауриньш

 

Отшифровываются указанные суммы так: 238 796 латов — государственная пошлина за исковое заявление составляет 33 606 латов, а государственная пошлина за обеспечение требований — 205 160 латов.

 

Иск против основателей

 

Рижский окружной суд по просьбе АО Parex banka начал гражданский процесс против бывших владельцев этого кредитного учреждения Валерия Каргина и Виктора Красовицкого. Известно, что дело будет рассматривать судья Гвидо Унгурс.

 

Иск банк подал 30 июля. Parex banka требует с бывших членов правления банка Каргина и Красовицкого возмещения ущерба, который был причинен банку в период их работы.

 

В Parex banka поясняют, что такой вывод можно сделать из результатов проведенных юридических и финансовых исследований и детального и компетентного анализа всех обстоятельств, которые по заказу банка провели финансовые консультанты латвийского и международного масштаба: бюро адвокатов Herbert Smith LLP (Лондон), аудиторская компания KPMG LLP (Лондон) и бюро присяжных адвокатов Eversheds Bitаns (Латвия).

 

Как можно понять из предыдущих заявлений, путем подачи иска в суд и ареста имущества банк пытается уклониться от выплаты экс-владельцам процентов по их  вкладам в субординированный капитал. Эти вклады, как считает новое руководство банка, крайне невыгодны для учреждения. Претензии к ним были озвучены еще прошлой осенью — по результатам ревизии Госконтроля.

 

Было констатировано: даже после перехода банка в собственность государства экс-владельцы должны были получать примерно 380 000 латов в месяц в виде процентов по вкладам в субординированный капитал банка. То есть сохранилась крайне благоприятная для г-д Каргина и Красовицкого ситуация, которая существовала с середины 90-х. А именно: согласно депозитным договорам,  заключенным еще в 1995 году, основателям выплачиваются дивиденды в размере 24% в год —  и так 37 лет.

 

То есть фактически владельцы и руководители банка получали ежемесячную зарплату и не платили с  нее никаких налогов. Кроме всего прочего, упомянутые вкладчики имели право в любой момент увеличивать или уменьшать сумму вкладов, а также переводить вклады в любую свободно конвертируемую валюту, а сами проценты по вкладам ежемесячно и регулярно зачислялись на счета вкладчиков, словно зарплата.

 

Валерий Каргин только по процентам в 2007 году получил минимум 3,35 млн латов, а в 2008-м – 2,52 миллиона. Суммы, выплаченные Виктору Красовицкому, составили 1,24 млн латов и 0,76 млн  латов, а вот его спутница жизни Нина Кондратьева в 2007 году получила 2,1 млн латов, а в 2008-м – 1,67 миллиона.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • СССР 8 Октября 2010 19:40

    Скоро и новый КРИМ обретет индииииииип-ЭНД-ЕнЦэ :-)

  • Le Mac- Каргину 11 Октября 2010 04:17

    ууууууу..жидокомсомолец))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии